Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1859
За 24 часа:
38

Вернуть шкаф, купленный в подарок

№ 32766
Добрый день. Нам подарили шкаф,он был со скидкой и оплачен картой. Можем ли мы вернуть за него деньги,шкаф еще находится в магазине,но кто покупал уехал(вместе с картой) надолго.Шкаф не подходит по расцветке.Можно ли вернуть наличными?Есть товарный чек,но отсутствует чек терминала.
Как поступить нам в этой ситуации?
Подскажите,пожалуйста!
Елена
Елена
Другой регион
Здравствуйте, поскольку товар был оплачен по карте, что подтверждает факт приобретения товара вашим знакомым, обменять товар ( вернуть деньги можно при отсутствии аналогичного товара на день обращения) на иной в соответствии со ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей", может только он. Товарного чека достаточно в таком случае. Ваш знакомый может оформить на вас доверенность для представления интересов перед продавцом, тогда вы сможете подать от его имени заявление об обмене товара, а, если необходимого товара на день обращения не окажется, потребовать вернуть деньги. В этом случае продавец перечислит деньги на его карту, а он передаст вам. Кстати, отмечу, что, если шкаф является частью мебельного гарнитура, вернуть его в течении 14 дней нельзя при условии надлежащего качества.
Но, если товар был приобретен дистанционным способом, т.е. приобретен в интернет - магазине, ваш знакомый может незамедлительно направить заявление об отказе от договора купли-продажи и возврате денег, т.к. это позволяет сделать ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей" ( отказ от товара в любое время до передачи товара). Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-03-2016 13:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.