Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9474
За месяц:
1564
За 24 часа:
63

Возврат шубы в течении 14 дней

№ 32749
Здравствуйте! Я на днях приобрела норковый полушубок св магазине у индивидуального предпринимателя стоимостью 85 000 р. В магазине был тусклый свет и продавец мне закружил голову и я сразу не разглядела все недостатки шубы . Когда пришла домой, обнаружила много недостатков, сшита она не качественно, подкладка еле держится, из меха торчат нитки, линяет и размер великоват. Пару дней спустя после покупки, вернулась в магазин, чтобы сдать шубу и вернуть деньги, на что продавец отказался делать. Сказал, что у него нет таких денег, чтобы мне их вернуть. Что мне делать, вещь дорогая, но не стоит тех денег, которые продавец запросил за шубу. Как поступить мне грамотно, чтобы мне вернули деньги. Заранее спасибо
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Здравствуйте, в данном случае самый простой вариант - это обмен товара в течении 14 дней в связи с тем, что шуба не подошла по размеру - это позволяет сделать ст. 25 ФЗ "". Главное грамотно составить претензию, требуйте заменить товар на основании вышеуказанной статьи,а также укажите обстоятельства приобретения товара, и, что в случае отказа исполнить ваши требования, вы будете вынуждены обратиться в суд, где дополнительно потребуете штраф для продавца за отказ реагировать на претензию - ст. 13 того же ФЗ, компенсацию морального вреда - ст. 15 того же ФЗ. Отмечу, что, не смотря на то, что статья предусматривает именно обмен товара на аналогичный, вы имеете право потребовать вернуть деньги, если на день обращения аналогичного товара не будет в продаже. По сути, данная статья позволяет именно вернуть деньги практически за любой товар.
Продавец отказывает в возврате в связи с тем, что у нее нет денег, поясните, что, если вы обратитесь в суд, ей придется заплатить вам дополнительно штраф, размер которого составляет 50% от суммы удовлетворенных требований ( т.е., как минимум 85 000 : 2 = 42, 5 тыс. рублей).
Если же речь идет о наличии брака, то вы имеете право вернуть товар и потребовать деньги в соответствии со ст. 18 ФЗ "" в течении всего гарантийного срока. Но это уже гораздо более сложный вариант, который займет больше времени.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-03-2016 23:12
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций