Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
69

Просрочка сроков изготовления мебели

№ 32511
Здравствуйте! 19 декабря 2015 года в фирме ООО Ваша Мебель мы заказали под заказ мебель. Мебель должна была быть изготовлена в течении 25 рабочих дней, но до сих пор ее нет .Мебель стоит 130 000 рублей,у нас была сделана предоплата в размере 65 00 рублей.При разговоре по телефону каждый раз называют разные сроки, потом нам прислали телеграмму,что мебель привезут 4 марта,но так и не привезли.Фирма просит при доставке мебели доплатить остальную сумму и подписать акт о приемке.Можем ли мы потребовать неустойку за невыполнение заказа вовремя и оплатить остальную часть денег и подписать акт после того,как мебель будет собрана и проверена на качество,так как она будет доставлена в разобранном виде и упакована,потому что не видя товара ,как можно оплатить неизвестно что?
Ирина
Ирина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, в соответствии со ст. 27, ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей", при нарушении сроков вы выполнения работ, вы имеете право за каждый день просрочки требовать 3% от ее стоимости. Претензию об уплате неустойки вам следует подать прямо сейчас не дожидаясь доставки товара, направляется заказным письмом с уведомлением или подается лично в двух экземплярах, один остается у вас с отметкой о получении, датой и подписью. При доставке, естественно изначально вам нужно дождаться распаковки и установки мебели, тщательно осмотреть ее на предмет соответствия качеству в договоре и только после этого подписать акт и оплатить оставшуюся сумму.
При отказе возвращать неустойку, придется обращаться в суд, добавив требование о компенсации морального вреда - ст. 15 и штраф ст. 13 того же ФЗ. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-03-2016 15:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.