Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
9474
За месяц:
1564
За 24 часа:
64

Возврат товара в интернет-магазин

№ 32276
Здравствуйте! Заказала в интернет магазине 3 альбома. Они пришли не того цвета.Сначала я подумала ничего страшного и оставила их.Чек конечно выбросила.Через неделю решила вставить туда странички,но ничего не вышло.Корешок сделан неправильно и странички не влезают.До 2х недельного срока осталось 2 дня.Могу ли я их сдать без чека? У них в базе есть мой заказ и в моем личном кабинете тоже. По тел сказали, что без чека невозможно.
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте, то, что вы потеряли чек существенно усложняет задачу, но в соответствии со ст. 26.1 ФЗ "" не лишает вас права на отказ от договора купли-продажи и возврат денег. При условии, что у вас есть иные доказательства приобретения товара у данного продавца. Хочу отметить, что в данном случае действуют правила дистанционной торговли, а они отличаются от обычных. Так, возврат товара возможен не в течении 14, а в течении 7 дней после его передачи, но зато вернуть можно абсолютно любой товар, в том числе и технически сложный. Но, здесь есть одно "но", если при доставке вам товара, продавец в письменной форме не сообщил вам о такой возможности, время возврата увеличивается до трех месяцев. Поскольку вы не знакомы с подобными условиями возврата, видимо продавец этого не сделал и соответственно вы имеете право товар вернуть.
Изначально попробуйте переговорить с продавцом и устно указать ему на то, что своим отказом вернуть за товар деньги, он нарушает положения ст. 26.1 ФЗ "". Если это действия не возымеет, пишите претензию, направляйте заказным письмом с уведомлением. Если продавец пришлет письменный ответ с согласием возвратить деньги, вам останется только отправить ему товар обратно и ждать возврата, но будьте готовы, что продавец удержит сумму доставки от вас к нему при возврате денежных средств.
Если получите отказ или продавец проигнорирует ваши требования, придется обращаться в суд, если сумма покупки, того стоит, сделать это по месту жительства, государственную пошлину платить не нужно. Дополнительно имеете право требовать компенсацию морального вреда и штраф за отказ отреагировать на претензию - ст. 13 ФЗ "".
На всякий случай отмечу, что, если альбомы были изготовлены на заказ, то возврат может быть сделан только при несоответствии заявленных вами требований. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-03-2016 15:31
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций