Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1890
За 24 часа:
69

Возврат товара в интернет-магазин

№ 32276
Здравствуйте! Заказала в интернет магазине 3 альбома. Они пришли не того цвета.Сначала я подумала ничего страшного и оставила их.Чек конечно выбросила.Через неделю решила вставить туда странички,но ничего не вышло.Корешок сделан неправильно и странички не влезают.До 2х недельного срока осталось 2 дня.Могу ли я их сдать без чека? У них в базе есть мой заказ и в моем личном кабинете тоже. По тел сказали, что без чека невозможно.
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте, то, что вы потеряли чек существенно усложняет задачу, но в соответствии со ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей" не лишает вас права на отказ от договора купли-продажи и возврат денег. При условии, что у вас есть иные доказательства приобретения товара у данного продавца. Хочу отметить, что в данном случае действуют правила дистанционной торговли, а они отличаются от обычных. Так, возврат товара возможен не в течении 14, а в течении 7 дней после его передачи, но зато вернуть можно абсолютно любой товар, в том числе и технически сложный. Но, здесь есть одно "но", если при доставке вам товара, продавец в письменной форме не сообщил вам о такой возможности, время возврата увеличивается до трех месяцев. Поскольку вы не знакомы с подобными условиями возврата, видимо продавец этого не сделал и соответственно вы имеете право товар вернуть.
Изначально попробуйте переговорить с продавцом и устно указать ему на то, что своим отказом вернуть за товар деньги, он нарушает положения ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей". Если это действия не возымеет, пишите претензию, направляйте заказным письмом с уведомлением. Если продавец пришлет письменный ответ с согласием возвратить деньги, вам останется только отправить ему товар обратно и ждать возврата, но будьте готовы, что продавец удержит сумму доставки от вас к нему при возврате денежных средств.
Если получите отказ или продавец проигнорирует ваши требования, придется обращаться в суд, если сумма покупки, того стоит, сделать это по месту жительства, государственную пошлину платить не нужно. Дополнительно имеете право требовать компенсацию морального вреда и штраф за отказ отреагировать на претензию - ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей".
На всякий случай отмечу, что, если альбомы были изготовлены на заказ, то возврат может быть сделан только при несоответствии заявленных вами требований. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-03-2016 15:31
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.