Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1840
За 24 часа:
36

Можно ли вернуть оптическую мышь в течении 14 дней?

№ 32103
Добрый день! Меня интересует следующее: 21 февраля 2016 года купили в магазине оптическую компьютерную мышь. В этот же день хотели её сдать (рабочая, просто узнали, что её стоимость в 4 раза меньше), но у нас приняли только лишь заявление на возврат денежных средств. Сегодня 26 февраля 2016 года дали ответ, что отказ в возврате денег.
Это правомерно?
Анна
Анна
Москва и Московская область
Здравствуйте, к сожалению, продавец отказал вам правомерно, ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей", регламентирующая данный вопрос, позволяет обменять, а не вернуть качественный, не бывший в употреблении товар в течении 14 дней. А вот, если аналогичный товар отсутствует у продавца в день вашего обращения, то вы имеете право требовать вернуть деньги. Но оптическая мышь, если на нее установлен гарантийный срок, является технически сложным товаром бытового назначения, а именно "бытовая радиоэлектронная аппаратура" - п. 11 ПП РФ от 19.01.1998 N 55. Поэтому вернуть ее можно только при наличии недостатков. Интересно увидеть письменный ответ продавца, если он отказал вам на основе того, что вы потребовали сразу же возврат денег, а не обмен, как это предусмотрено ст. 25, то можно попытаться написать еще одно заявление с просьбой обменять товар, по крайней мере вы ничего не теряете. Некоторые продавцы идут на встречу потребителю и удовлетворяют требования.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-02-2016 17:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.