Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1893
За 24 часа:
55

Потерян чек на некачественный товар

№ 31867
Здравствуйте!Подскажите,можно ли вернуть деньги или обменять товар.Мультиварка была уже в ремонте сейчас снова отвезли,сказали,что не мультиварка не пригодна.Приобрели в апреле 2015 г. гарантия 2 года.Все документы имеются, кроме товарного чека,что делать?Какие права я имею?Заранее спасибо!
Екатерина
Екатерина
Другой регион
Здравствуйте, мультиварка не является технически сложным товаром, поэтому отказаться от договора купли - продажи и потребовать возврат денег вы имели право с самого начала на основании ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", что можете сделать и сейчас. При этом отсутствие чека не является препятствием для выполнения ваших требований - п. 5 ст. 18. Соответственно пишите в двух экземплярах претензию на имя продавца, требуйте вернуть деньги - не более 10 дней ( поменять на аналогичный - не более 20 дней), укажите, что при нарушении срока за каждый день просрочки неустойка в размере 1% от стоимости товара, а также то, что при отказе или игнорирование обратитесь в суд, где все судебные издержки будут возложены на продавца, а также взыскана компенсация морального вреда и штраф - ст. 13 того же ФЗ. К заявлению прикладывайте копию гарантийного талона и иные имеющиеся документы, подтверждающие покупку у данного продавца, а также ответ сервисного центра о том, что товар не возможно отремонтировать. При отказе, как я уже указала придется обращаться в суд.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-02-2016 17:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.