Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10273
За месяц:
1888
За 24 часа:
64

Отказ от услуг и возврат денег

№ 31717
Добрый день! Такая ситуация, необходимо консультация правильного юридического поведения. Моя мама заключила договор с "косметическим салоном" типа "дешали", прошла 30 процедур из 20, сейчас ей предлагают пройти курс инъекций, при этом данный салон отказывается предъявлять по желанию клиента лицензию на право такой услуги и не известна квалификация специалиста, как правильно зафиксировать отказ( снять на видео, диктафон) или как и в дальнейшем использовать это в пользу и возврат денег за неиспользованные процедуры? Спасибо!
Ольга
Ольга
Другой регион
Здравствуйте, отказаться от услуг ваша мама имеет право в любой момент и без объяснения причин, позволяет это сделать ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей". В этом случае исполнитель обязан возвратить деньги за оставшиеся процедуры, за вычетом фактически понесенных расходов, т.е. могу предположить, что в вашем случае это оплата 20 процедур, за оставшиеся 10 вам обязаны вернуть деньги, кроме того, исполнитель должен обосновать размер фактически понесенных расходов в письменной форме. Вы же в свою очередь имеете право не согласится с расходами исполнителя и обратиться в суд. Снимать на видео и диктофон ничего не нужно, необходимо незамедлительно составить уведомление об отказе от услуг исполнителя, сославшись на ст. 32 вышеуказанного ФЗ, с требованием вернуть деньги и обосновать ( документально подтвердить) расходы исполнителя в письменной форме в случае удержания из суммы возврата. Укажите также, что при отказе будете вынуждены обратиться в суд, где помимо требования о возврате денег, будете вынуждены требовать компенсации морального вреда и штраф в вашу пользу за отказ удовлетворять ваши требования добровольно - ст. 13 того же ФЗ. Заранее подготовьте второй экземпляр уведомления, один отдаете в салон, второй оставляете себе, но требуете на нем поставить отметку о получении, с датой и подписью, это позволит зафиксировать факт подачи претензии. Если откажут - в суд, причем вам не нужно платить гос.пошлину, а обратиться можно по месту регистрации истца ( вашей мамы).
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-02-2016 21:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.