Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1847
За 24 часа:
39

Ремонт вместо возврата денег

№ 31595
Добрый день. Вопрос по возврату обуви
8 января купили жене кожаные зимние сапоги. Носила она их дней 10,пока была в Петербурге , 5 февраля, когда решил их почистить обнаружил на обоих сапогах около молний прололговатые дырки на коже, отнесли в этот же день в магазин с просьбой вернуть деньги. Заявление приняли, и сказали что требуется обследование экспертов, позвонят в течение 10 дней. Позвонили сегодня и сказали что сапоги отремонтировали, и продлили гарантию еще на 3 недели, можно забирать. Проблема в том что такую не качественную, но при этом не дешевую обувь (за 6 тр) мы не хотим, хотим деньги вернуть. Как быть? Заранее спасибо
Вадим
Вадим
Другой регион
Добрый день, ответ на ваш вопрос, был дан ранее, смотрите по ссылке:

http://ur-pro.ru/otveti-online/zashita-potrebiteley/31571-vmesto-vozvrata-deneg-prodavec-otremontiroval-tovar.html
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-02-2016 12:45
Спасибо, нет, при возврате сапог для экспертизы мы не получали взамен документов, фиксирующих возврат, только лишь ксерокопию заявления на проведения экспертизы, то есть не писали что мы хотим вернуть деньги, НО и не писали что согласны на ремонт, сапоги как-то отремонтировали, но забирать не хотим, все равно брак, не знаем как сейчас правильно поступить,...
Вадим
Вадим
Другой регион
№ 31595
Вам нужно было прийти с двумя экземплярами заявления о возврате денег, одно отдать продавцу, второе оставить себе, на нем должны были проставить отметку о получении, с датой и подписью. Если вы этого не сделали, то, по сути, ваше заявление могли просто проигнорировать, так, как будто его и не было. И не ясно, что за ксерокопия заявления на проведение экспертизы, вам не нужно было его писать, только одно заявление о возврате денег по ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Проводить или не проводить экспертизу - это решение продавца, вам это не как не касается.
В соответствии со ст. 18 вы имеете право на ряд требований, одно из них это отказ от договора купли-продажи и возврат денег, второе требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара. На данный момент складывается ситуация, в которой вы не сохранили второй экземпляр претензии, как доказательство подачи претензии с требованием о возврате денег, а также не составили акт приема-передачи товара, соответственно у вас отсутствуют доказательства передачи товара продавцу. По сути, в таких обстоятельствах недобросовестный продавец и вовсе может заявить о том, что претензии не было и некачественный товар вы ему не передавали. Поэтому на данный момент самое оптимальное - это забрать сапоги и обязательно возьмите документ, удостоверяющий то, что ремонт был проведен, какие недостатки были устранены, его сроки и прочее. Это будет подтверждение того, что ремонт производился продавцом, и, если вы после получения сапог увидите, что недостаток устранен не полностью или он проявится снова в течении гарантийного срока, вы незамедлительно можете подать претензию о возврате денег, но уже правильно, т.е. сохраняете документ, подтверждающий ее направление, акт приема-передачи, тогда при отказе продавца, вы сможете обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда - ст. 15, штраф- ст. 13, неустойку - ст. 23. Это, к сожалению, единственный вариант, т.к. вы с самого не совсем верно осуществили процедуру подачи претензии, а продавец этим воспользовался.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.