Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10243
За месяц:
1884
За 24 часа:
53

Можно ли не платить кредит три года, чтобы долг списался?

№ 31569
Значит ли то, что если я взял займ в компании в размере 9 тыс. в августе 2014 года и долг там уже где то 150 тыс, р, что я его могу не платить еще год и его спишут???? хотя помимо этого у меня очень много кредитов, ну так немного всего 4.
миша
миша
Другой регион
Здравствуйте, списан долг точно не будет, видимо вы имеете ввиду сроки исковой давности, они в данном случае составляют три года. Т.е. при обращении к вам с исковыми требованиями, в случае уже истекшего срока давности, вы имеете право заявить об их применении и суд откажет истцу в требованиях. Однако, срока давности отсчитывается не с того момента, когда вы оформили займ, а с момента окончания действия договора займа, он должен быть прописан в вашем экземпляре, в некоторых случаях возможен отсчет с даты внесения вами последнего платежа.
Однако, хотелось бы отметить следующее, если вы осуществляли займ в размере 9 тыс. рублей, взыскание долга с вас в размере 150 тыс. рублей не удовлетворит ни один суд. Для этого вам при предъявлении требований нужно заявить о необходимости применения ст. 333 ГК РФ, которая закрепляет за судом право уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна требованиям истца. Т.е. невозможно взыскание, если вы возражаете долга, который почти в двадцать раз превышает сумму займа.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-02-2016 16:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.