Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Как вернуть телефон, если держит батарею меньше, чем заявлено?

№ 31179
29.01.16. приобрела телефон,он мне не нравиться,заряд батареи держит гораздо меньше ,чем мне описали в магазине!с момента покупки прошло менее 14 рабочих дней.Могу я его обменять на другой телефон в этом же магазине,или вернуть деньги!
Лариса
Лариса
Москва и Московская область
Здравствуйте, правило о возможности обмена товара в течении 14 дней, закрепленное в ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей", в данном случае не действует, т.к. все современные телефоны являются технически сложными товарами, а, следовательно, возврат возможен только при наличии недостатков. Поэтому, внимательно изучите технические характеристики, если телефон держит зарядку именно столько, сколько указано в прилагающейся документации, то, вернуть его вы не сможете. Но, если есть отклонения, т.е. заявленное время не совпадает со временем, которое телефон держит зарядку, вы имеете право обратиться к продавцу с письменной претензией о возврате телефона на основании ст. 18 того же ФЗ, т.е. в течении 15 дней с момента покупки в связи с наличием недостатков, пусть даже незначительных. Причем такое требование выполняется в течении десяти дней с момента получения претензии, не забывайте сохранять доказательства того, что претензия действительно была вами направлена. После пропуска этого срока вернуть телефон можно будет только при наличии существенных недостатков или нарушении сроков ремонта. Теоретически есть возможность вернуть товар в связи с тем, что продавец в момент продажи не предоставил вам необходимую информацию о телефоне - ст. 12 того же ФЗ, но, если информация о времени работе батареи есть в технической документации, то шансов нет. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-02-2016 15:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.