Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1856
За 24 часа:
66

Нарушение сроков изготовления мебели для кухни.

№ 31159
Здравствуйте!
Я у ИП заказала мебель для индивидуальной планировки в мае 2015 года. по договору исполнитель должен был сдать нам готовую установленную кухню надлежащего качества в июле 2015 г. До сих пор тянется изготовление мебели. Частично мебель установлена, частично нет.Я внесла предоплату половину стоимости готовой мебели. Что мне делать в этой ситуации?
Наталья
Наталья
Другой регион
Здравствуйте Наталья.
С учетом того, что срок исполнения обязательств по договору у вас истек еще в июле 2015 года, у вас два варианта дальнейших действий. Первым вариантом будет дождаться полного исполнения договора со стороны исполнителя и в последующем отказаться от оплаты договора и взыскать с него сумму внесенной предоплаты в качестве неустойки по договору, а с учетом того, что она исчисляется в размере трех процентов от оплаченной вами сумы в день, она уже давно достигла максимального установленного по договору предела в размере 100% от оплаченной суммы. Кроме того, если данное дело будет рассматриваться судом вы сможете также взыскать компенсацию морального вреда и судебный штраф в размере еще половины от суммы неустойки начисленной за нарушение сроков изготовления кухни.
Вторым вариантом будет расторжение договора на изготовление кухонного гарнитура и взыскание оплаченной по нему суммы, а также неустойки за нарушение сроков исполнения работ, компенсации морального вреда и судебного штрафа. Если вы решите пойти данным путем то вам необходимо будет направить на почтовый адрес исполнителя письменную претензию в которой вы будите требовать расторгнуть ваш договор и выплатить вам оплаченную сумму и неустойку. Претензию нужно направить почтой ценным письмом с описью вложений и уведомлением о доставке конверта адресату.
В случае если требования претензии не будут исполнены добровольно - обращайтесь в суд.
При обращении в суд по искам вытекающим из Закона РФ "О защите прав потребителей" вы не должны оплачивать государственную пошлину, и кроме того подать иск вы можете в суд по своему месту жительства. Что касается подсудности дела, то если сумма исковых требований будет менее пятидесяти тысяч рублей, то подавать иск нужно мировому судье, а если выше то в районный суд.
Подготовить претензию и исковое заявление вам могут как, а платной основе в любой юридической консультации так и совершенно бесплатно в отделении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Однако, нужно обратить ваше внимание, что если вы будите пользоваться платными услугами юридической консультации то в порядке положений статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ данные расходы должны быть также взысканы с исполнителя услуг при вынесении решения суда, в разумных пределах конечно же.
Тот факт, что мебель частично установлена, не делает договор полностью исполненным, а соответственно вы имеете право на возмещение оплаченной вами суммы по нему и неустойки в полном объеме без каких-либо уменьшейний за выполненную часть работ.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-02-2016 12:24
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.