Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1845
За 24 часа:
38

Как вернуть генератор, если продавец утверждает, что он исправный.

№ 31111
Добрый день,
Приобрел через интернет-магазине Exist ООО "Автоленд" генератор для своего ам. После покупки уже на СТО обнаружили что вал на генераторе проворачивается с трудом и издает скрип и прочие звуки. Данный генератор мне ставить не рекомендовали и я купил другой. На следующий день я отнес генератор в магазин. Там я написал заявление на имя директора о возврате
ден. средств. Через некоторое время пришел ответ, что магазином была проведена экспертиза которая признала генератор работоспособным и на основании этого отказ в возврате денег.
Да, стоимость генератора 16 900 руб.
Можно ли помочь в моём случае?
Здравствуйте, поскольку недостатки товара вина продавца и генератор не может быть использован по назначению, что вам пояснили в СТО, придется обратиться к независимым экспертам и самостоятельно оплатить их услуги. Далее опять написать претензию на имя продавца с требованием о возврате денег и, приложив экспертное заключение, помимо требования о возврате денег за некачественный товар, требуйте вернуть деньги за экспертизу ( приложите копии платежных документов). Или можете сразу обратиться в суд, кстати вы имеете право на неустойку за просрочку удовлетворения требования, исчисляется, начиная с 11 дня после получения продавцом первой претензии, составляет 1% от стоимости генератора за каждый день просрочки. При обращении в суд вы также имеете требовать компенсацию морального вреда и штраф по ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей".
Кстати, отмечу следующее, т.к. вы приобрели товар через интернет-магазин, то в течении 7 дней имеете право вернуть его по любой причине, смотрите ст. 26.1 того же ФЗ. И, если в момент продажи эта информация в письменной форме не была донесена до вас продавцом, то срок возврата увеличивается до трех месяцев. Возможно положения этой статьи подтолкнут продавца к возврату товара, т.к. он утверждает, что товар исправный. Составьте претензию и направьте на его имя, если откажет, тогда придется уже обращаться к независимым экспертам и действовать так, как я указала выше.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-02-2016 17:24
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.