Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Можно ли вернуть обувь, если носилась более четырнадцати дней?

№ 30648
добрый день. у меня вопрос о возврате обуви. покупал 1.04.2016 заметил что сильно потеет нога, а потом мерзнет при любом морозе, хотя обувь позиционирует себя как зимняя для активного отдыха. обувь промокает и всю ночь стоит мокрая и не успевает высохнуть и я опять одеваю её мокрой. еще в некоторых местах начила отклеиваться подошва. вернут ли мне деньги за товар учитывая что я носил их больше 14 дней?
Алексей
Алексей
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, в течении 14 дней можно вернуть только товар, который не был в употреблении, сохранен его товарный вид, все ярлыки, пломбы, т.е. вы их но должны были носить, предполагается, что, когда вы пришли домой, то передумали, т.к. они не подошли вам по цвету, размеру и прочее - смотрите ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей". В приведенной вами ситуации речь идет о наличии недостатков товара, соответственно вы имеете право, руководствуясь ст. 18 того же ФЗ, требовать расторжения договора купли-продажи и возврат денег или обмен на аналогичный товар или же, например, обувь другой марки. Сделать это можно не в течении 14 дней, а в течении гарантийного срока, установленного на товар, кроме того здесь нужно учитывать, что данная обувь является сезонной, т.е. гарантийные сроки ее исчисляются с началом зимнего сезона. Поэтому на данный момент обращайтесь к продавцу с письменной претензий с одним из требований, предусмотренной в ст. 18 того же ФЗ, о возврате денег - должны исполнять в срок до 10 дней, об обмене товара - до 20 дней. Если указанные сроки не соблюдены, за каждый день просрочки начисляется неустойка в размере 1% от стоимости вашей обуви. На копии вашей претензии должны поставить отметку о получении, если откажут, придется направлять заказным письмом. Вам могут и отказать, мотивируя различными причинами, в этом случае придется обращаться в суд, к первоначальным требованиям добивать компенсацию морального вреда и штраф, который взыскивается в вашу пользу в размере половины от суммы удовлетворенных требований судом. В большинстве случаев правильно составленной претензии оказывается достаточно для удовлетворения требований в добровольном порядке.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-01-2016 21:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.