Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1885
За 24 часа:
63

Отказ в использовании подарочной карты, т.к. закончился срок действия

№ 30422
В М-видео отказались принять в оплату подарочную карту (говорят срок карты закончился в окт 2015) Я о срочности карты не знала. Что можно сделать или магазин просто присвоил мои деньги?
Здравствуйте, если, как я поняла срок действия на подарочной карте не указан, вы имеете право требовать либо продать вам товар, либо вернуть деньги в соответствии с номиналом сертификата. В противном случае возникает неосновательное обогащение со стороны продавца - ст. 1102 ГК РФ. По своей правовой природе подарочный сертификат схож с предварительно оплаченным финансовым обязательством, т.е. сертификат - не товар, а лишь обязательство, подтвержденное материально. Как следует из ст. 320 ГК РФ в качестве исполнения альтернативного обязательства кредитор имеет право выбрать предмет исполнения или потребовать возврата денег по истечению срока основного обязательства, т.е. по истечению срока действия подарочного сертификата. На сегодняшний день отношения по расчету посредством подарочных сертификатов практически не урегулированы со стороны законодателя, поэтому на практике продавцы действительно отказывают покупателям в возврате денег при истечении срока действия сертификата, хотя это и приводить к неосновательному обогащению продавца. Кроме того, как правило, в договоре, правилах обращения сертификатов эмитент самостоятельно устанавливает условия о том, что денежные средства не возвращаются держателю сертификата, если истек срок действия сертификата. Но на данный вопрос может быть решен в судебном порядке, начните с написания письменной претензии продавцу, направляйте заказным письмом с уведомлением. Укажите, что срок действия на сертификате указан не был, поэтому вы не обязаны были знать об этом, требуйте вернуть деньги, ссылайтесь на вышеуказанные статьи и поставьте в известность, что будете вынуждены обратиться в суд с возложением всех расходов на продавца. Хотелось бы отметить, что существует положительная практика, как по аналогичным вашей ситуациям, где подарочная карта в итоге признавалась предварительной оплатой товара и деньги возвращались потребителю, так и тем случаям, когда на подарочном сертификате указан срок действия, но, например, всего шесть месяцев. Т.к. подобные условия договора ущемляют права потребителя, они могут быть признаны недействительными в соответствии со ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей". Надеюсь, что данная информация будет вам полезна при решении вопроса.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-01-2016 23:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.