Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
69

Размер белья не соответствует заявленному на этикетке

№ 30054
Здравствуйте! Муж без моего ведома приобрел мне в магазине подарок: две шелковые сорочки и трусики. Все маркировки L. Сумма - больше 8000 руб. Трусики не мерила даже - максимум 44 размер визуально. Сорочки на мой рост 176, при маркировке роста и размера L, максимум на рост 150 см - мне они как майки. Пытались обменять в магазине - отказывают. Но ведь это брак - полное несоответствие размера и роста?
Мария Владимировна
Мария Владимировна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, как следует из п. 5 перечня, утв. ПП РФ от 19.01.98 № 55 швейные и трикотажные изделия не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы и т.д.. Т.е., если размеры, указанные на белье соответствует действительности ( указано, что размер "L" и это действительно "L", ), то товар является качественным. Но, если, как вы говорите, что указано рост 176, а на самом деле 150 или размер указан "L", а в реальности "M" ( 44-46), то вернуть или обменять товар можно либо по ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" - недостатки товара либо в связи с предоставлением продавцом неверной информации о товаре - ст. 12 того же ФЗ. И, не смотря на то, что это возможно недостаток по вине производителя, ответственность несет продавец, то есть вы имеете полное право предъявить требования продавцу. Поэтому направляйте продавцу претензию, требуйте вернуть деньги за товар, основываясь на положениях обеих статей, укажите, что при отказе вы будете вынуждены обратиться в суд с возложением всех расходов на продавца, а также компенсацией морального вреда - ст. 15 того же ФЗ, и взысканием штрафа за отказ реагировать на претензию и исполнять требования в досудебном порядке - ст. 13 того же ФЗ ( размер штрафа 50% от стоимости товара - т.е. 4000 рублей). Если требование о возврате денег не будет исполнено в течении 10 дней ( ст. 22), вы имеете право на неустойку в размере 1% от стоимости товара - ст. 23. Поэтому обращайтесь в суд, но при условии грамотно составленной претензии в большинстве случаев оказывается достаточным претензии. Добавлю, что, подавая ее продавцу, нужно требовать поставить отметку о получении на остающемся у вас экземпляре, а, если отказываются направляйте заказным письмом с уведомлением. Государственную пошлину платить не нужно, обратиться в суд можете по месту регистрации продавца. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-01-2016 21:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.