Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1877
За 24 часа:
67

Можно ли вернуть газовую колонку, если не подходит для сжиженного газа?

№ 30042
Здравствуйте! Купили газовую колонку а дома обнаружили что она только для природного газа ,а для сжиженного не подходит. В этот же день обратились в магазин о замене на другой или возврате денег ,написали заявление. В возврате денег отказали, соответствующей колонки для сжиженного газа у них нет, предложили купить дороже колонку дополнительно к ней переходники и заменить у них за дополнительную плату а нас это не устраивает и нет лишних денег . Подскажите, можно как-то вернуть деньги.
Вова
Вова
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, газовая колонка является технически сложным товаром - "бытовое газовое оборудование" - смотрите п. 47 перечня №55, утв. ПП РФ 19.01.1998 года, поэтому вернуть его при условии исправности на основании ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей" ( в связи с тем, что он не подошел по цвету, размеру, комплектации и прочее) невозможно.
Имеет значение следующий момент, указана ли в инструкции, технических характеристиках, что колонка не подходит для сжиженного газа, если такая информация отсутствует и ее вам также не предоставил продавец в момент продажи, вы можете отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть деньги на основании ст. 12 того же ФЗ. Т.е. в связи с тем, что вас не была донесена соответствующая информация о товаре. Если же такая информация содержалась в документации к товару, то продавец прав, отказываясь возвращать деньги.
Добавлю, что в течении 15 дней с момента покупки вы можете вернуть, в том числе и технически сложный товар, если обнаружили любой, пусть даже незначительный недостаток - ст. 18 того же ФЗ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-01-2016 20:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.