Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10229
За месяц:
1857
За 24 часа:
52

Возврат смартфона продавцу.

№ 29885
Купила смартфон, на следующий день хотела сдать обратно, т.к. меня не устроила приложенная комплектация, т.е. инструкция без перевода на русский язык. нет наушников, не было ЗУ в сборе. смартфон не приняли, 8 января нужно написать заявление о возврате и не факт. что его назад возьмут. Решение будет в течение 10 дней.На мое замечание, что имею законное право в течение 14 суток вернуть смартфон, даже если он просто мне не нравится, ответили, что я не права. как должно на самом деле быть в этой ситуации?
Людмила Николаевна
Людмила Николаевна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Людмила Николаевна.
Действительно вы не имеете права вернуть исправный, отвечающий всем требованиям смартфон продавцу в течении 15 дней с момента покупки, так как данное изделий отнесено к перечню технически сложных товаров возврат и обмен которых запрещен законом. Однако, в указанной вами ситуации смартфон нельзя отнести к категории изделия надлежащего качества, так как он не имеет инструкции по эксплуатации на русском языке, и его реализация на территории РФ недопустима. Следовательно, вполне можно предположить, что смартфон незаконно введен в Российскую Федерацию и не сертифицирован для продажи на территории нашей страны.
Таким образом, вы можете заявить требование о замене товара ненадлежащего качества в рамках статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-01-2016 19:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.