Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1841
За 24 часа:
37

Может ли экспертиза товара длится три недели?

№ 29751
Здравствуйте, я купил телефон, гарантия на него год. Он неисправен. Мне отказываются возвращать деньги. Как мне вернуть мои деньги?
Продавец говорит, что обязан телефон отправить на экспертизу, что ко мне в течении 3-х рабочих дней приедет курьер и заберет его на ремонт. Экспертиза будет проводиться три недели, т.е. я все это время буду без телефона. Я с этим не согласен и хочу вернуть деньги. Как мне поступить?
Павел
Павел
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, все зависит от того, когда именно вы его приобрели. В течении 15 дней с момента покупки вы можете его вернуть или обменять на исправный при наличии любой неисправности, поскольку современные телефоны относятся законодателем к технически сложным устройствам. Если уже прошло больше, то вернуть или обменять его можно только, при наличии существенного недостатка ( т.е. повторяется, является неустранимым или же не может быть устранен без несоразмерного увеличения стоимости) или при нарушении срока гарантийного ремонта (он не может превышать 45 дней) или, если ваш телефон находится в ремонте более тридцати дней в связи с неоднократным устранением недостатков.
По поводу экспертизы - это право продавца, но вы должны знать, что, если вы заявляете требование о возврате денег, он обязан уложиться в 10 дней, если об обмене товара - в двадцать дней. Поэтому пишите претензию о возврате денег, требуйте поставить дату и подпись о получении на остающемся у вас экземпляре. И,если через 10 дней, не смотря на проведение экспертизы, вам деньги не вернут, дополнительно вы получаете право на неустойку 1% за каждый день задержки - ст. 23 ФЗ "О защите прав потребителей". Все это укажите в претензии, а при отказе обращайтесь в суд +штраф ст. 13 и моральный вред ст. 15 того же ФЗ. Кстати на время проведения экспертизы вам обязаны предоставить аппарат на подмену по вашему требованию - п. 2 ст. 20 того же ФЗ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-12-2015 21:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.