Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1878
За 24 часа:
67

Планшет сломался через пять дней, что делать, если продавец возражает против обмена

№ 29738
Здравствуйте Мария, купили планшет в магазине "компьютерный мир" ровно 5 дней назад, зарядка была полная он просто выключился и не работает зарядить не удается, признаков жизни нет, какие мои действия, как я могу ее обменять на другой или что мне делать? Чем я могу руководствоваться при разговоре с продавцом, на что могу ссылаться. Если продавец откажет в обмене товара, или возврате денег?
Дарья
Дарья
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, планшет, по своей сути является портативным компьютерам, а потому в соответствии с п. 7 ПП РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" относится к технически сложным устройствам. Поэтому вам сразу же перед походом в магазин нужно подготовить письменную претензию. Укажите, когда, где, кем было приобретено устройство, приложите всю документацию, в том числе чеки, гарантийный талон и прочее. Ссылаться нужно на ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", которая позволяет даже технически сложное устройство вернуть продавцу в течении 15 дней со дня покупки, если имеются недостатки, причем не важно какие, это могут быть даже мелкие дефекты. Вы пока успеваете, только обязательно требуйте продавца поставить отметку о получении на экземпляре остающемся у вас ( если откажутся, направьте заказным письмом, главное уложиться в срок). Это очень важно, поскольку по прошествии указанного срока, товар будет направлен в сервисный центр, и вернуть его уже будет гораздо сложнее ( основания смотрите в той же ст. 18 ФЗ). На данный момент вы имеете право требовать возврат денежных средств за товар, причем по стоимости, которая действительна на данный момент, т.е., если за прошедший период со дня покупки его стоимость увеличилась, продавец обязан возвратить деньги с учетом разницы, если уменьшилась, вам, естественно, все равно вернут именно ту сумму, которую вы уплатили. Также вы имеете право требовать обменять на аналогичную модель, как я указала доплачивать за нее вас не имеют право требовать или обменять на идентичный товар другой марки. В зависимости от вашего требования, продавец должен уложиться в определенные сроки: возврат денег - до десяти дней, обмен - до двадцати дней ( смотрите ст. 21, 22 того же ФЗ). Причем в этот срок продавец обязан уложиться, даже, если ему нужно провести проверку качества товара. Если данный сроки нарушаются, то за каждый день взыскивается дополнительная неустойка - ст. 23, обязательно укажите это в претензии. Если откажут или не ответят, оптимально обратиться в суд. Помимо стоимости товара, неустойки за просрочку исполнения требований, вы можете потребовать компенсацию морального вреда - размер в зависимости от стоимости товара на основании ваших личных представлений - ст. 15, а также штраф - половина сумму удовлетворенных требований. Если воспользуетесь услугами юриста, то можете взыскать с ответчика их стоимость.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-12-2015 20:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.