Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1848
За 24 часа:
51

Возможно ли вернуть мобильный телефон в течении 15 дней.

№ 29666
Могу ли я вернуть сотовый телефон в течение 14 дней??? Он меня не устроил. На какую статью в законе о защите прав потребителя можно сослаться??? Как поступать в этой ситуации??? Объясните поподробнее.
Ольга
Ольга
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Ольга.
Вы не имеете права на возврат исправного мобильного телефона продавцу в течении предусмотренных законом 15 дней с момента покупки на основании того, что он вам попросту не понравился. Дело в том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров", а так же Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 в действующей редакции "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" мобильный телефон отнесен к списку товаров которые не допускается возвращать или менять в случаях если это напрямую несвязанно с наличием в нем дефектов.
Следовательно, если вы обратитесь к продавцу с таким требованием то получите вполне законный отказ со ссылкой на 55, 924 Постановления Правительства РФ, а также положения статьи 25 Закона РФ "О защите прав потребителей". При этом смысла обращаться в суд после получения отказа нет, так как суд примет аналогичное решение по данному делу.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-12-2015 12:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.