Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
36

Можно ли вернуть куртку в течении 14 дней, если срезала ярлык(бирка)?

№ 29091
Здравствуйте! Купила куртку пришла домой померила еще раз оказалась велика чек есть только бирку отрезала но она тоже есть, пришла в магазин обратно не принимают и не меняют на другой размер.Как мне быть ?
Люба
Люба
Другой регион
Здравствуйте, к сожалению продавец прав и сделать в данном случае ничего нельзя. Многие продавцы идут навстречу и производят обмен товара даже, если бирка отрезана и покупатель ее возвращает отдельно, но с юридической точки зрения ваш продавец прав. Так действительно вы можете произвести обмен куртки на аналогичный товар в течении 14 дней, если она вас не устраивает по размеру. Однако как следует из п.3 ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителя" ваша куртка, как непродовольственный товар может быть возвращена, если не была в употреблении; сохранен ее товарный вид, потреби-кие свойства, пломбы, заводские ярлыки; в наличии документы, подтверждающие покупку у данного продавца. Законодательством не закреплено, что именно является ярлыком. Но, исходя из практики ярлык (бирка) — обозначение, закрепленное на товаре. Предполагается, что это одно целое с товаром. Соответственно, срезав ярлык, вы нарушили товарный вид куртки и условие ее возврата, закрепленное законодательством. Поэтому обращение в суд или в Роспотребнадзор ничего не даст.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-12-2015 23:15
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.