Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10237
За месяц:
1886
За 24 часа:
71

Нарушение сроков строительства квартиры.

№ 28697
добрый день,
Возможно ли со строительной компании требовать компенсацию за задержку сдачи дома, за банковские издержки?
а точнее, после оформления квартиры в собственность, у нас должна значительно понизиться ставка, можем ли мы требовать от банка выплатить компенсацию?

с уважением
Анастасия
Анастасия
Анастасия
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Анастасия.
Вы имеете право требовать от застройщика выплаты неустойки в размере 1/150 % от цены договора за каждый день нарушения сроков передачи квартиры в многоквартирном жилом доме по договору долевого участия в соответствии с положениями части второй статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Кроме того, вы вправе также потребовать от застройщика возмещения любых убытков которые повлекло за собой нарушение сроков передачи вам квартиры по акту, данное требование будет основано на Законе РФ "О защите прав потребителей".
Если вы решите реализовать данное право то вам необходимо будет в первую очередь обратиться к застройщику с письменной претензией о добровольной выплате указанных выше сумм и только после неисполнения им требований можно идти в суд. По данной категории дел имеется обширная судебная практика, которая доступна в свободном доступе в сети интернет, однако я рекомендую вам все-таки воспользоваться услугами юридической консультации и подготовить грамотную претензию и исковое заявление, так как в любом случае затраченные на услуги юристов деньги суд взыщет в вашу пользу при вынесении положительного решения по делу в порядке статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-12-2015 20:13
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.