Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1845
За 24 часа:
38

Отказ от заказа совершаемого дистанционно .

№ 28693
Вот у меня произошла такая ситуация что я сделал заказ на сайте мне позвонили и я отказался от заказа ! А там получается 100% предоплата Без нее заказ не отправляют ! Я ни чего не плотил и заказ пришел и я его забрал не заплотив ни чего . И через временя они мне звонят и говорят что по ошибке отправили мне и мол заплатите ! А я не хочу платить! и вот что будет в этой ситуации если я не заплочу? Заказ составлял 2300 рублей . И начей стороне будет закон если я не заплочу? Смогут ли они на меня подать в суд за то что я не заплатил и какие вообще последствия будут ?
павел
павел
Другой регион
Здравствуйте Павел.
В соответствии с положениями статьи 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы имеете право отказаться от заказа в любой момент до его фактической передачи вам. В вашем случае то что вы отказались от заказа до момента его оплаты не может дать продавцу оснований для требования о взыскании с вас оплаты почтовой пересылки, при условии если бы вы не забирали ваш товар в отделении почтовой связи, конечно же.
Никаких шансов в суде у продавца по взысканию с вас денежных средств в этой ситуации не имеется.
А вот в указанном вами случае, когда вы получили товар вы обязаны его вернуть по письменному требованию продавца который его вам ошибочно отправил, если же вы откажетесь его возвращать, то продавец может потребовать в судебном порядке возмещения его стоимости, так как закон толкует получение такого товара как неосновательное обогащение. Однако, даже в этой ситуации позиция продавца в суд будет достаточно шаткой и при правильно построенной линии защиты своих интересов очень велик шанс на получение решения суда в свою пользу. Это объясняется тем, что магазин скорее всего не будет выдвигать требования об истребовании товара из чужого незаконного владения, и не направит вам такого требования в письменной форме, а соответственно у него не будет оснований для предъявления иска о взыскании неосновательного обогащения, так как вам будет достаточно в суде говорить, что вы при получении посылки считали, что это подарок от магазина и платить за него в момент получения посылки вам никто не предлагал.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-12-2015 18:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.