Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1878
За 24 часа:
54

За чей счет проводится экспертиза автомобиля на гарантии?

№ 28679
Здравствуйте. Мой авто на гарантии. Передал в авториз. сервис. Предупредили о стоимости в 2400 за диагностику в случае не гарантии. Я согласился. Сервис направил результат диагностики производителю. Производитель обязал сервис выполнить работы по ремонту (на 200 тыс.р.), предупредив меня об их стоимости. Решение о гарантии ещё не принято. Для его принятия со слов производителя нужна экспертиза. Производитель указал, что её проводят с моего согласия на её оплату 100 тыс.р. в случае признания не гарантии. Подскажите, обязан ли я оплачивать действия мероприятий производимых сервисом и производителем направленных на определение гарантии или не гарантии? Должен ли я оплачивать экспертизу в случае, если по её результатам случай признают не гарантийным?
Иван
Иван
Москва и Московская область
Здравствуйте, продавец (производитель) действительно имеет право провести экспертизу, если у него есть сомнения в природе возникновения недостатков автомобиля. При этом экспертиза проводится за его счет, вы ничего оплачивать не обязаны, подобные требования противоречат ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Но, если в ходе проведения экспертизы обнаружится, что "случай не гарантийный", т.е. недостатки возникли в связи с обстоятельствами, за которые продавец (производитель) не отвечает, он имеет полное право предъявить к вам требование о компенсации расходов не только за проведение экспертизы, но и за хранение и транспортировку автомобиля. При этом, если речь идет именно о ремонте, сроки проведения экспертизы регламентируются ст. 20 ФЗ "О защите прав потребителей". В которой указано, что сроки ремонта определяются по соглашению между сторонами ( рекомендую вам такое соглашение подписать), при этом устанавливаемый срок не может превышать сорок пять дней. Если срок ремонта превышен вы имеете право требовать дополнительную неустойку в размере 1% от стоимости вашего авто за каждый день просрочки - ст. 23 ФЗ "О защите прав потребителей".
Также хотелось бы обратить ваше внимание на то, что, если недостаток окажется существенным (т.е. невозможность использования в соответствии с целевым назначением/невозможность устранения/проявляются вновь после ремонта) или же нарушаются сроки устранения недостатков ( не более 45 дней) или находится в ремонте более, чем 30 дней в течении одного гарантийного года.
Если по результатам проведенной экспертизы выяснится отсутствие вины продавца ( производителя) в недостатках, вы имеете право не согласится, провести собственную независимую экспертизу, обратиться с претензией к продавцу и требованием оплатить экспертизу и вернуть денежные средства за авто, а при отказе обратиться в суд, добавив требование о компенсации морального вреда - ст. 15 того же ФЗ и штраф по ст. 13 того же ФЗ - половина стоимость удовлетворенных требований. Государственную пошлины в этом случае платить не нужно, обратиться в суд вы имеете право по своему месту жительства.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-12-2015 13:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.