Вопрос:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, глубинный скважинный насос является сложным техническим устройством? Каковы правила обмена. Продавец берёт насос для экспертизы и ремонта не давая взамен другой правильно ли это! В постановлении №924 от 10.11.2011 года в перечне товаров сложных насоса нет как быть? Дом без воды не может быть две недели именно столько просят продавцы для экспертизы и ремонта.

Ответ:

Здравствуйте, к перечню, утвержденному ПП РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» насос действительно не относится.

Единственный перечень, к которому можно теоретически отнести насос и именно на него может ссылаться продавец — это, утвержденный ПП РФ от 19.01.1998 N 55, однако данный перечень применим к ситуации, когда товар не подошел по цвету, размеру, фасону и т.д., соответственно, если имеет место поломка, как в вашей ситуации, необходимо руководствоваться перечнем, утвержденным ПП РФ от 10.11.2011 N 924, в котором насоса нет.

Соответственно в случае его поломки вы имеете полное право отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возвратить денежные средства; заменить его на аналогичный; на товар иной марки; — основание ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей».

Если вы выдвигаете требование о возврате денежных средств, то продавец обязан уложиться в 10 дней, даже, если ему требуется провести экспертизу, если предъявляете требование замены — продавец обязан его исполнить в течении 20 дней, превышение установленного срока — повод для предъявления дополнительного требования о неустойки — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Т.е. вам не нужно соглашаться на ремонт, а необходимо подать претензию в письменном виде ( направляйте заказным письмом с уведомлением или подавайте лично с отметкой о получении на остающемся у вас экземпляре) с одним из требований ст. 18 ФЗ о ЗПП.

По поводу подмены, если вы предъявляете требование о возврате денег, то подмена не предусмотрена, если требование о замене товара, то, если для проведения экспертизы требуется более семи дней, то по вашему требованию продавец обязан предоставить подменный товар не позднее трех дней с момента предъявления такого требования — ст. 21.

Кстати, за невыполнение этого требования, вы также можете взыскать аналогичную неустойку в размере 1% от стоимости товара — ст. 21 ФЗ о ЗПП.

Главное грамотно составьте претензию, сославшись на вышеуказанные статьи, указав, что будете вынуждены обратиться в суд, а также будете вынуждены требовать компенсации морального вреда и штрафа по ст. 13 того же ФЗ, что и нужно будет сделать в случае отказа или неполучении ответа.

Обратиться можете по своему месту жительства в суд, при этом государственную пошлину платить не нужно.