Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10260
За месяц:
1874
За 24 часа:
64

Можно ли обменять телефон на другой?

№ 28207
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне отказали обменять телефон на более дорогую модель . Я обратилась с этой просьбой в магазин на следующий день, ссылаясь на статью 25 о защите прав потребителей. Форма товара не тронута,я им почти не пользовалась, упаковка и пленка не тронуты, документы и чеки в порядки. Мне сказали, что этот товар является исключением из этого закона. Так ли это? Спасибо
Ирина
Ирина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Ирина.
В указанной вами ситуации Продавцы совершенно правы, так как приобретенный вами мобильный телефон, действительно, является технически сложным товаром, а соответственно, он входит в перечень товаров на которые не распространяются положения о возврате и обмене по основаниям статьи 25 Закона РФ "О защите прав потребителей". Смартфоны и телефоны не единственные "исключения" из правил, полный список таких товаров указан в постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 в действующей на сегодняшний день редакции.
Вышеуказанное постановление действует очень давно, так что, на самом деле отсутствие права на обмен и возврат технически сложного товара, такого как ваш мобильный телефон, если в нем не какого-либо брака просто потому, что он вам просто не понравился невозможно. В данном случае вы вправе обменять телефон или расторгнуть договор купли-продажи в течение четырнадцати дней если найдете любой дефект в телефоне. По прошествии этого двухнедельного срока для возникновения права на обмен телефона нужно будет чтобы возник существенный недостаток в его работе.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-11-2015 20:10
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.