Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Можно ли вернут деньги за бракованный планшет? Является ли планшет технически сложным товаром?

№ 27855
Здравствуйте ! В конце августа был куплен планшет по акции со скидкой. Проверен только в конце октября. После эксплуатации 1,5 часа ( грелся сильно ) при дальнейшей зарядке появилась полоса на экране, затем вторая. При проверке по гарантии , планшет признан бракованным . должны ли мне поменять в магазине на другой такой же модели ? Цена сейчас 6400 , был 3000. Или просто вернуть 3000 ? Если в данном магазине именно такой модели планшета нет , но есть в Сети магазина Окей , возможно ли замена там, если она возможна в принципе.
Виктория
Виктория
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, ваш планшет относится к портативным компьютерам, согласно п. 7 ПП РФ от 10 ноября 2011 N 924. Поясню, что права потребителя при приобретении обычного товара и технически сложного товара значительно отличаются. Так, если при обнаружении недостатков в обычном товаре потребитель имеет право обменять его, вернуть денежные средства, на протяжении всего гарантийного срока, то при приобретении технически сложного товара и обнаружении в нем недостатков потребитель имеет право вернуть его в период до 15 дней. Если данный срок истек, как в вашем случае, потребитель имеет право сдать товар на ремонт по гарантии. Однако, той же статьей предусмотрены исключения. Насколько я понимаю экспертиза признала планшет бракованным, т.е. ремонту он не подлежит, соответственно речь идет о наличии существенного недостатка. Следовательно вы имеете право, руководствуясь ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", отказаться от исполнения договора купли-продажи, потребовать заменить его на аналогичный или на идентичный товар, но другой марки с перерасчетом по стоимости. Наличие или отсутствие товара у продавца не должно вас волновать, если он есть в сети, вам его поменяют, если нет, вернут деньги. Но, если же продавец вам отказывает, мотивируя тем, что недостаток не является существенным и планшет может быть отремонтирован, вы имеете право либо не согласится и обратиться в суд за защитой своих прав, либо сдать планшет на ремонт. При этом в дальнейшем, все та же ст. 18 указывает на возможность предъявления требований о возврате денежных средств или обмене на аналогичный товар идентичной или иной марки, если недостаток проявляется вновь, а также, если вы не можете использовать товар в совокупности в течении 30 дней из-за необходимости проведения гарантийного ремонта. Т.е. это повод опять написать претензию продавцу и выдвинуть одно из требований, предусмотренное ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей".
Хочу обратить ваше внимание на то, что все требования к продавцу необходимо предъявлять исключительно в письменном виде, подавать либо лично с отметкой о получении, либо заказным письмом с уведомлением. В суде такой порядок позволит вам взыскать штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных требований по ст. 13 того же ФЗ. Также вы имеете право на компенсацию морального вреда - ст. 15 того же ФЗ, определяемую вами самостоятельно и удовлетворяемую судом из соображений разумности и справедливости.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-11-2015 13:05
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.