Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10234
За месяц:
1871
За 24 часа:
64

Правомерно ли удержание турфирмой 50% от стоимости услуг при расторжении договора?

№ 27786
добрый день!
вопрос дня: как вернуть оплату за несостоявшийся отпуск в Египте? турфирма готова вернуть только 50% стоимости ссылаясь на нарушение условий договора с нашей стороны. правомерно ли это?
вылет - 09.11.15 На мою попытку перебронировать на более поздний период был получен отказ. Со слов турфирмы я обязана вложиться в уже оплаченный период.
Анна
Анна
Москва и Московская область
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, хотело бы видеть ваш договор, заключенный с турфирмой и понять, какие именно условия договора вы нарушили. Однако, в любом случае ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей" позволяет потребителю, т.е. вам отказаться от оказания услуг в любой момент, независимо от причин, но оплатив исполнителю фактически понесенные расходы в связи с исполнением обязательств по данному договору. При этом, если в ваш договор, включены какие-то другие условия, которые противоречат указанной статье и соответственно нарушают ваши права, они являются недействительными, что следует из ст. 16 того же ФЗ. Поэтому турфирма при вашем отказе от ее услуг, обязана вернуть вам денежные средства за вычетом расходов, которые она уже понесла, как я указала, в связи с исполнением ею обязательств по вашему договору. Но, она обязана все эти расходы обосновать документально и они должны достоверно указывать на конкретные расходы. Т.е., если турфирма готова вернуть только 50%, то ей необходимо обосновать, что ее фактические расходы составили 50% от суммы, какие-либо штрафные санкции она не имеет права к вам применять. Вы же в свою очередь, если доводы турфирмы покажутся вам не убедительными, можете не согласиться и обратиться за возвратом денежных средств в суд. А далее уже в рамках судебного разбирательства суд будет оценивать убедительность доказательств, подтверждающие фактически понесенные ответчиком расходы.
Сейчас нужно составить и направить претензию по юридическому адресу турфирмы заказным письмом с уведомлением или же, если отдаете лично представителю, то требуете его поставить отметку о получении на вашем экземпляре, с датой и подписью. Указываете требование о возврате денежных средств в соответствии со ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей", а также то, что будете вынуждены обратиться в суд с возложением всех расходов на ответчика + требованием о компенсации морального вреда - ст. 15 того же ФЗ, штрафом в вашу пользу по ст. 13 того же ФЗ, размер которого весьма значителен и составляет 50% от суммы удовлетворенных требований. Далее при не получении денежных средств или не согласие с ответом турфирмы, обращайтесь в суд по своему месту жительства, государственную пошлину платить не нужно.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-11-2015 17:17
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.