Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10242
За месяц:
1888
За 24 часа:
57

Как вернуть деньги за платье, сшитое на заказ?

№ 27699
Здравствуйте! Вопрос в том, возможно ли вернуть полностью сумму вещи, сшитой на заказ. 24.10 заказала платье и оплатила полностью сумму (имеется только чек и копия листка с мерками), сказали что платье будут шить 10 дней в 2 примерки. Исполнитель назначил 1-ю примерку только через неделю 31.10, затем была вторая 04.11, на которой обнаружились ассиметричные швы по бокам платья, договорились о 3-ей примерке 06.10, что все недостатки будут исправлены исполнителем и платье будет выполнено на 80% ( с подкладом). Но на 3-ей примерке выяснилось, что дефект не устранен, платье в том же состоянии. К сожалению, все условия пошива платья обсуждались устно (время, кол-во примерок). На сайте магазина нет комментариев относительно условий возврата.
Анна
Анна
Москва и Московская область
Здравствуйте, вещи надлежащего качества, выполненные на заказ, не подлежат возврату, т.е., если основанием такого возврата является только то, что она вам, например, не понравилась. Но, поскольку речь идет о наличии дефекта, то применяются положения ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", в соответствии с которыми вы можете требовать возврата денежных средств, требование должно быть исполнено в 10 - дневный срок. За каждый день просрочки вы можете требовать 1% от стоимости товара. То, что говорит продавец или, что указано на сайте, значение не имеет в данной ситуации, руководствоваться нужно законодательством. Соответственно пишите претензию с требованием о возврате денежных средств, вручайте ее продавцу, оставляя себе экземпляр с его подписью и отметкой о получении. Далее, при получении отказа или отсутствии ответа, обращайтесь с аналогичным требованием в суд + компенсация морального вреда + штраф - ст. 13 того же ФЗ.
Кроме того, в вашем случае нарушение по срокам передачи покупателю предварительно оплаченного товара, в связи с чем, вы имеете право требовать возврат денежных средств - ст. 23.1 того же ФЗ. Поскольку чек у вас есть, вы можете в подтверждение сроков ссылаться на свидетельские показания. На будущее, рекомендуя, всегда заключать договор, хотя бы с минимальным количеством условий.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-11-2015 23:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.