Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10226
За месяц:
1842
За 24 часа:
38

Как вернуть половину суммы при переводе с очной на заочную форму обучения?

№ 27677
Добрый день. У меня такая проблема, я поступил в университет на очную форму обучения(стоимость обучения составляет 80.000 рублей) я внес 40.000 рублей с учетом перевода на заочную форму обучения, т.к. там стоит обучение 40.000 рублей в год. Я сегодня хотел перевестись на заочную форму обучения и мен тут выдали, мол вы должны еще 40.000 рублей и тогда вас переведут. Начали мне тыкать договором, там в пункте 9.3 говорится:"При переводе студента с очной формы обучения на заочную форму, студент признает, что разница оплаты между формами обучения Академии в пределах текущего учебного года ему не компенсируется в связи с понесенными Академией затратами на организацию обучения по очной форме". И вот тут я не понял, я же оплатил 40.000 рублей, а не 80.000, и что мне должно или не должно компенсироваться. И теперь с меня требуют еще 40.000 рублей.
Денис
Денис
Другой регион
Здравствуйте, исходя из информации в вашем ответе, полагаю, что требование руководства университета неправомерно. Поскольку в соответствии со ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей" вы имеете право в любой момент отказаться от услуги, оплатив исполнителю ( в данной ситуации - высшее образовательное учреждение) фактически понесенные расходы, связанные с предоставлением услуги по договору.Также необходимо сослаться на п. 1 ст. 16 того же ФЗ, который четко указывает на то, что условия договора, которые ущемляют права потребителя ( т.е. вас) в сравнении с действующим законодательством, являются недействительным. Т.е. указание в договоре на то, что разница не возвращается в связи с "мифическими" расходами, которые понесла администрация за год, который, как следует из вашего вопроса, вы не проходили обучение по очной форме, не соответствует законодательству. В вашей ситуации главное, что вы действительно имеете право отказаться в любой момент от услуги, при этом никаких штрафов, неустоек и т.д., с вас взимать не могут, но вы должны оплатить администрации университета расходы, которые они фактически понесли. Но! Здесь самое главное, что, что они обязаны доказать эти расходы, представив вам подтверждающие документы. Если их нет, одного указания в договоре на то, что якобы академия понесла затраты, недостаточно.

Насколько я поняла ваше общение с руководством университета проходило в устной форме, что мало способствует решению вопроса, более того, даже, если вы в устной форме сошлетесь на нормы законодательства РФ, вряд ли вас услышат, тем более, как следует из вашего вопроса, вы даже не написали заявление на перевод на заочную форму обучения. Соответственно на данный момент вам нужно такое заявление написать, + к нему составить дополнительную претензию о возврате денежных средств, в связи с вашим отказом от услуги (обучение по очной форме обучения), т.е. 40. 000 рублей, мотивируя свое требование вышеуказанной статьей 32, а также ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей". Укажите, что в случае не выполнения ваших требований о возврате денежных средств в 10-срок, вы будете вынуждены обратиться в суд с возложением всех издержек на ответчика, а также компенсацией морального вреда - ст. 15 того же ФЗ, штраф в размере 50% от суммы ( в вашем случае это 20 000 рублей) в вашу пользу. Претензию и заявление подавайте лично с отметкой о получении, датой и подписью представителя университета на вашем экземпляре, если отказывают направляйте заказным письмом с уведомлением - такой порядок необходимо для дальнейшего взыскания штрафа по ст. 13 того же ФЗ. В большинстве случае грамотно составленной претензии оказывается достаточным для выполнения ваших требований о возврате денежных средств. Если же университет не ответит, откажет или же, например, представит вам отчет о фактически понесенных расходах, которые вас не удовлетворят или вызовут сомнение, то нужно обращаться в суд, сделать это вы можете по своему месту жительства, государственную пошлину оплачивать не нужно. Кроме того, в суде вы также можете требовать неустойку за неисполнение требований в срок - процент за пользование чужими деньгами - ст. 395 ГК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-11-2015 16:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.