Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10243
За месяц:
1883
За 24 часа:
53

Замена товара ненадлежащего качества.

№ 27672
Скажите пжл, при замене мне моего неисправного ноут-бука-трансформера на аналогичный,должна я доплачивать деньги,если он сейчас может стоить дороже,или продавец должен мне обменять мне неисправный ноут-бук в любом случае без моей доплаты,и какие бумаги он мне должен дать на руки,о том что принял у меня комп,должна я отдавать ему свой чек на данный компьютер?
Татьяна
Татьяна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Татьяна.
Вы не должны доплачивать при замене товара ненадлежащего качества на аналогичный. В данном случае Закон РФ "О защите прав потребителей" в статье 18, устанавливает, что бракованный товар должен быть заменен продавцом на аналогичный без предъявления требований о доплате в случае если товар подорожал с момента его приобретения, а равно и без возврата разницы в стоимости купленного бракованного ноутбука, в случае если он уже подешевел.
Соответственно, вы вправе заявить требование о замене товара ненадлежащего качества не опасаясь требований о доплате со стороны продавца.
Более того, даже если ту модель ноутбука которую вы сдаете продавцу сняли с производства, а соответственно она отсутствует в продаже, вы вправе требовать пересчета покупной цены в сторону увеличения, и использовать прейскурант цен иного магазина, где она еще имеется в продаже, либо же пересчитать процент повышения цен на основании иной модели аналогичного товара который имелся в продаже на момент покупки бракованного ноутбука, и продается до сих пор.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-11-2015 19:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.