Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1841
За 24 часа:
40

Что делать, если продавец откажет в возврате денег за ноутбук-трансформер?

№ 27664
Здравствуйте,скажите пожалуйста,я в феврале этого года купила компьютер(ноут_бук-трансформер) через интернет магазин юлмарт,в данный момент,он даже не включается,думала дело в зарядке,нет,все в порядке с зарядками, хочу его отдать обратно,гарантийный срок 1год,еще не истек,могу я потребовать деньги обратно?или заменить его?а вдруг мне откажут?коробка и чек в сохранности.на что я могу ссылаться, спасибо.
татьяна
татьяна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, в случае, если поломка - вина производителя, а не ваша, вы имеете право на возврат денежных средств или на замену ноутбука на аналогичный качественный товар или на товар иной марки с перерасчетом стоимости - ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Требование должно быть оформлено в виде претензии, направлено продавцу заказным письмом с уведомлением или вручено лично с отметкой о получении. Требование о возврате денежных средств исполняется в течении 10 дней - ст. 22 того же ФЗ, требование о замене товара в 20 дней - ст. 21 того же ФЗ, в эти же сроки продавец должен уложиться и проведением экспертизы, если имеет место спор о природе возникновения недостатков товара. Далее за каждый день просрочки вы можете требовать неустойку, размер которой равен 1% от стоимости товара. Но, если будет обнаружено, что недостаток по вашей вине, будет соответствующее заключение эксперта, стоимость экспертизы продавец имеет право взыскать с вас.
Далее при отказе продавца удовлетворить ваши требования или же, например, если результаты экспертизы вас не удовлетворят, вы можете обратиться в суд, к первоначальному требованию вернуть денежные средства + неустойка за просрочку, добавив компенсацию морального вреда и штраф за отказ добровольно удовлетворять ваши требования.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-11-2015 22:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.