Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1850
За 24 часа:
42

В какой срок продавец обязан вернуть деньги за некачественный товар?

№ 27660
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста 04.11.2015 мы купили б/у планшет, придя домой обнаружили в нем не исправность. 05.11.15 поехали возвращать его продавцу,на обмен товара такой марки у продавца нет, тогда попросили возврат денег, но он сказал что мол возврат денежных средств произведет только через две недели(16.11.15). Законно ли это ?
Маргарита
Маргарита
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, нет, заявление продавца о том, что он вернет деньги за планшет через две недели, не соответствует законодательству. Поскольку требование о возврате средств за товар с дефектами подлежит исполнению в срок до 10 дней - ст. 22 ФЗ "О защите прав потребителей". При неисполнении вашего требования в срок, за каждый день просрочки, вы имеете право взыскать неустойку - 1% от стоимости товара - ст 23 того же ФЗ. Но, к продавцу необходимо обращаться не устно, а только в письменной форме, требуя на вашем экземпляре поставить отметку о получении, с датой и подписью. Если продавец претензию принимать не намерен, направляйте заказным письмом с уведомлением.
При неисполнении ваших требований в срок,а также отказе возвратить денежные средства, обращайтесь в суд по своему месту жительства, добавив требование о компенсации морального вреда - ст. 15 того же ФЗ ( в соответствии с вашими представлениями о его размере), взыскании штрафа в вашу пользу - ст. 13 того же, его размер составляет половину от суммы удовлетворенных требований. Также вы имеете право возложить расходы на оплату услуг представителя на счет ответчика, государственную пошлину по данному виду споров платить не нужно.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-11-2015 21:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.