Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1892
За 24 часа:
69

Имеет ли право туроператор удерживать денежные средства за путевку в случае отказа от услуг?

№ 27657
Добрый вечер Мария. У нас путевка в Шармаль шейх на 14 октября. Лететь передумали в связи с последними событиями. Путевку покупали за 140000 руб.Туроператор хочет удержать 95000 руб.25% от стоимости удерживается во всех случаях или зависит от времени оставшегося до вылета?Спасибо за помощь.Бронировали у туроператора ПЕГАС. В данном случае разве Туроператор имеет право удерживать деньги?
Арзу
Арзу
Москва и Московская область
Здравствуйте, полагаю, что в вашем случае, нужно писать претензию туроператору ( важно! - направляем заказным письмом с уведомлением или представляет лично с отметкой о получении на вашем экземпляре), с требованием вернуть денежные средства, уплаченные за путевку, в связи с вашим отказом от его услуг. Необходимо опираться на ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей", которая четко определяет ваше право на отказ от услуг исполнителя в любое время, с компенсацией фактически понесенных расходов исполнителю по данному договору на момент вашего отказа. Т.е. в этом случае туроператор обязан или выполнить ваше требование о возврате денежных средств, или же представить вам подробный отчет понесенных расходов, естественно подтвердив их документально. Кроме того, даже, если в вашем договоре указано, что туроператор имеет право удерживать 25% от суммы в случае вашего отказа, такие условия недействительны, поскольку ст. 16 того же ФЗ установлено, что условия договора ущемляющие права потребителя в сравнении с действующим законодательством в сфере защиты прав потребителей, признаются недействительными. Поэтому, как я уже пояснила, туроператор не имеет права требовать ( или удерживать) сумму свыше той, которая является фактически понесенными расходами.
После того, как вы получите ответ от туроператора с обоснованием расходов ( или же при неполучении ответа), вы имеете право не согласится и обратиться в суд по своему месту жительства, государственную пошлину платить не нужно. Когда будете составлять претензию, обязательно укажите, что вы при отказе в удовлетворении ваших требований, оставляете право за собой на обращение в суд с возложением судебных издержек на ответчика. Вы имеете право требовать ( помимо уплаченных средств за вычетом фактических расходов, обоснованных должным образом), компенсацию морального вреда - ст. 15 того же ФЗ, штраф за неисполнение требований в претензионном порядке ( для этого необходимо доказательство в качестве уведомления о вручении или второй экземпляр с отметкой о получении) - ст. 13 того же ФЗ. А также, естественно стоимость услуг представителя, если к таковым вы решите обратиться.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-11-2015 20:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.