Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11870
За месяц:
3358
За 24 часа:
116

Возврат туристической путевки.

№ 27618
как вернуть деньги за тур в шармаль-шейх забронироанный на 29 ноября,я написала заявление в турфирме на возврат денег 3 ноября,мне сказали что я потеряю 25 процентов от стоимости тура справедливо ли это.Какие по закону существуют правила по возврату денег и штрафные санкции а также через сколько дней должны вернуть деньги.В заявлении я указала причину крушения самолёта и вследствии чего ухудшилось состояние здоровья.Может быть нужно было указать другую причину,но на самом деле причина в этом.
Татьяна
Татьяна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Татьяна.
Ваши опасения в связи с недавней авиакатастрофой произошедшей с Российским самолетом в Египте вполне понятны, однако если говорит откровенно, то не совсем обоснованны, с точки зрения статистки. Ведь по сути шансы на падение самолета в 10000 раз меньше чем автокатастрофы. Однако, в любом случае данный вопрос является вашим субъективным правом.
Вы безусловно имеете полное право на отказ от тура и возврата денег уплаченных за него, при этом условия о штрафных санкциях описанных в вашем договоре в размере 25 процентов за отказ от тура являются не соответствующим действующему Закону РФ "О защите прав потребителей". Дело в том, что туроператор безусловно имеет право удержать из стоимости путевки фактически понесенные расходы и убытки, например если он забронировал номер в гостинице и в результате вашего отказа от тура вынужден будет оплатить неустойку то данные расходы он вправе удержать из стоимости вашего тура. При этом закон обязывает туроператора предоставить вам достоверное подтверждение понесенных им расходов, и если такового не выдается, то по закону он обязан вернуть вам деньги за тур в полном объеме.
Судебная практика по данному вопросу вполне устоявшаяся, однако большинство туроператоров продолжают включать в свои договор заведомо недействительное положение о штрафных санкциях. Деньги вам обязаны вернуть в течение десяти дней с момента предъявления претензии, при этом обоснование удержания в счет понесенных расходов должны предоставить в тот же срок. Если этого не произойдет то вы вправе начислять туроператору предусмотренную законом неустойку, которую в последующем взыскать через суд.
Если вы будите не согласны с возвращенной суммой, и туроператор не предоставит обоснования произведенных удержаний понесенных им расходов, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Судиться вы можете по своему месту жительства, так как по потребительским спорам установлена альтернативная подсудность. В исковом заявлении помимо суммы подлежащей ко взысканию с туроператора вы также имеете право требовать взыскания неустойки, компенсации морального вреда и судебного штрафа в размере половины от удовлетворенных денежных требований.
Составить претензию и исковое заявление вам могут как на бесплатной основе в территориальном отделе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), так и платно в любой юридической консультации место расположение которой вам более удобно. При этом если вы воспользуетесь платными юридическими услугами, то в порядке статьи 100 Гражданского процессуального кодекса данные расходы в разумных пределах будут взысканы с туроператора одновременно с вынесением решения по делу.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-11-2015 21:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас