Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10236
За месяц:
1887
За 24 часа:
67

Как вернуть предоплату за не оказанную услуг?

№ 27431
Добрый день! Мной, Реутовой Еленой Александровной, была внесена предоплата в размере 15000 рублей за аренду зала 14.07.15 под мероприятие на определенную дату(30.09.15). Договор заключен не был. Есть кассовый чек от ИП - арендодателя. Мероприятие отменили за 10 дней до наступления даты. На какую статью Закона можно сослаться, чтобы вернуть предоплату? Арендодатель требует официальное письмо.
Елена.
Елена.
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, насколько я поняла мероприятие было отменено вами, при этом вы действовали в качестве физического лица, арендодатель же является ИП. Поэтому полагаю, что в данном случае можно руководствоваться ФЗ "О защите прав потребителей", а именно ст. 32, которая позволяет вам в любое время отказаться от услуги, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы. Т.е. на данный момент вам нужно написать письменную претензию исполнителю, который должен был оказать вам услугу по предоставлению помещения, направив ее заказным письмом с уведомлением или представив лично с отметкой о получении на вашем экземпляре. Но нужно учитывать, что ИП также имеет право не согласится с вашей претензией, указав какие именно расходы им были произведены и подтвердив их документально. Т.е. он может вам вернуть сумму за вычетом расходов, которые он уже понес в связи с данной услугой. Естественно он должен их подробно обосновать, если вас не устроит его обоснования - далее обращайтесь в суд.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-10-2015 20:24
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.