Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10273
За месяц:
1888
За 24 часа:
64

Право на обмен товара надлежащего качества.

№ 26845
Здравствуйте вчера купила на апрашке сумку мне чек не дали могу ли я поменять сумку которую купила на другую без чека ?если мне откажут то в этом случае что я могу сделать? куда обратиться за помощью.
анна
анна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Анна.
Вы имеете полное право на обмен товара надлежащего качества в соответствии с положениями статьи 25 Федерального закона "О защите прав потребителей". При этом наличие чека для заявления такого требования совершенно не обязательно, так как закон прямо говорит, что его отсутствие не является основанием для отказа в удовлетворении вашего требования. Однако если вам откажут в обмене сумки, то вы вправе обратится к продавцу с письменной претензией в которой изложите свои требования. Помочь вам ее подготовить на безвозмездной основе могут в территориальном отделе Федеральной службы по надзору в сфере защит прав потребителей и благополучия человека (Роспотрбнадзор).
Если в установленные законом сроки ответа на вашу претензию не последует, либо продавец откажется от удовлетворения вашего требования, вы вправе подать исковое заявление в суд по своему месту жительства. При этом вы вправе также требовать компенсацию морального вреда, взыскания неустойки за нарушение сроков удовлетворения претензионного требования, а также взыскания в вашу пользу судебного штрафа в размере половины от удовлетворенных судом требований имеющих денежное ворожение. Подготовить иск, а также осуществить бесплатную защиту ваших интересов в судебном заседании, вам также бесплатно могут помочь в Роспотребнадзоре, или в частных обществах по защите прав потребителей.
Однако, думаю с обменом сумочки проблем не должно возникнуть, тем более на следующий день после ее покупки.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-10-2015 09:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.