Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10229
За месяц:
1857
За 24 часа:
51

Можно ли отказаться от исполнения услуг и не платить за обучение в ВУЗе?

№ 26815
Закончила 1 курс заочно,, долгов по учебе и оплате нет, следующая сессия должна была начаться с 28 сентября 2015 г. 23 сентября я написала заявление о переводе в другой ВУЗ. Оплату за сессию должна была внести до 1 сентября, но не оплачивала, т.к. планировала уходить. Мне не выдают академическую справку, т.к. якобы имеется финансовая задолженность за сентябрь 8 тыс. руб. Обязана ли я оплачивать услуги, которые не получала?
лариса
лариса
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, ваша ситуация попадает под действие ФЗ "О защите прав потребителей", а именно ст. 32, которая позволяет потребителю, т.е. вам в любое время отказаться от услуг исполнителя ( в данном случае ВУЗа), оплатив ему фактически понесенные расходы. Мне не очень понятна ситуация с лекциями, они предполагались до сессии или нет. Исполнитель, требуя от вас оплатить задолженность в размере 8000 тысяч рублей, обязан обосновать указанную сумму, т.е. представить доказательства, что указанная сумма и есть расходы, фактически им понесенные. Например, количество лекций, которых было проведено, пока вы еще обучались в этой семестре, возможно производилась закупка учебников на ваше имя и т.д. Т.е., просто требовать от вас оплатить долг, не обосновав его соответствующей документацией, ВУЗ не может. Поэтому на данный момент вам нужно написать письменную претензию руководству ВУЗа ( просите поставить отметку о получении с датой, подписью, если отказываются заказным письмом с уведомлением о вручении), указав, что вами еще 23 сентября 2015 года было написано заявление о переводе и требуйте выдать вам академическую справку, а также другие необходимые вам документы, связанные с учебой. Укажите, что при отказе удовлетворить ваши требования, вы будете вынуждены обратиться в суд с аналогичным требованием, а также требованием о компенсации морального вреда - ст. 15 того же ФЗ, а также возмещением убытков, понесенных в связи с действиями исполнителя. Такая претензия должна подействовать, вам либо выдадут документы, либо представят доказательства, понесенных исполнителем расходов. Опять же, если вы не согласны с заявленными расходами, можете обратится в суд. По этим категориям споров государственная пошлина не платится, более того, вы можете обратится в суд по своему месту жительства.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-10-2015 10:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.