Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1843
За 24 часа:
36

Относится ли водонагреватель к технически сложным товарам?

№ 26659
Хотели обменять купленный вчера круглый электронагреватель на плоский по такой же цене в максидоме,нам отказали,ссылаясь на закон. Но в законе идет речь о сложных электротоварах.Имеем ли мы право обменять данный электронагреватель на аналогичный , только другой формы?
михаил
михаил
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Михаил.
Водонагреватель бытовой (как накопительного так и проточного типа) отнесен к технически сложным товарам которые не могут быть обменены, при условии их качество является надлежащим и отвечает требованиями предъявляемым к данному товару, в соответствии с пунктом 12 Перечня технически сложных товаров утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924. Таки образом, продавец совершенно правомерно вам отказал в обмене водонагреватель на другой, так как данный товар можно поменять только в случае обнаружения в нем брака. В данном случае нарушений закона со стороны "Максидом" не имеется.
При этом я рекомендую очень внимательно осмотреть приобретенный вами водонагреватель на предмет наличия на нем сколов, царапин, вмятин и других недостатков. Так как в данном случае вы имеете право вернуть товар в магазин и потребовать выплаты его стоимости в связи с тем, что в водонагревателе имеется брак. Однако, как вы понимаете, шансы на то, что вы найдете такие дефекты в товаре, малы.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-10-2015 20:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.