Вопрос:

Хотели обменять купленный вчера круглый электронагреватель на плоский по такой же цене в максидоме, нам отказали, ссылаясь на закон. Но в законе идет речь о сложных электротоварах. Имеем ли мы право обменять данный электронагреватель на аналогичный, только другой формы?

Ответ:

Водонагреватель бытовой (как накопительного так и проточного типа) отнесен к технически сложным товарам которые не могут быть обменены, при условии их качество является надлежащим и отвечает требованиями предъявляемым к данному товару, в соответствии с пунктом 12 Перечня технически сложных товаров утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924.

Таким образом, продавец совершенно правомерно вам отказал в обмене водонагреватель на другой, так как данный товар можно поменять только в случае обнаружения в нем брака. В данном случае нарушений закона со стороны «Максидом» не имеется.

При этом я рекомендую очень внимательно осмотреть приобретенный вами водонагреватель на предмет наличия на нем сколов, царапин, вмятин и других недостатков. Так как в данном случае вы имеете право вернуть товар в магазин и потребовать выплаты его стоимости в связи с тем, что в водонагревателе имеется брак. Однако, как вы понимаете, шансы на то, что вы найдете такие дефекты в товаре, малы.