Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1901
За 24 часа:
65

Включение в договор ДДУ положений под условием оплаты.

№ 25914
Здравствуйте!
Защита прав дольщиков.
В ДДУ два пункта как бы противоречат друг другу.
п.4 гласит, что "Застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства квартиру по .Акту приёма-передачи не позднее 2 (второго) квартала 2015 года..."
п. 3.5 - ""Участник долевого строительства не имеет права требовать предоставления ему застройщиком квартиры до полной оплаты долевого взноса. Застройщик вправе удерживать квартиру и не передавать её Участнику долевого строительства по Акту приёма-передачи до полной оплаты долевого взноса, и в этом случае Застройщик не будет считаться нарушившим сроки передачи квартиры, указанные в разделе 4 настоящего договора".
Рассрочка по платежу от Застройщика - до ноября 2015 г. На этом основании Застройщик отказывает дольщику в выплате пени за просрочку сдачи квартиры в оговоренный срок.
Кто прав?
Алла
Алла
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Алла.
Данное условие вашего договора долевого участия, в части положений пункта 3.5 договора, не противоречит действующему законодательству регулирующему данную отрасль, и не противоречит условиям пункта 4 договора. Дело в том, что пункт 3.5 договора долевого участия, связан именно с условием полной оплаты по договору. При этом, действительно, невозможно будет взыскать пени за нарушение сроков передачи готовой квартиры по акту приема-передачи до момента полной оплаты и исполнения условий договора с вашей стороны, так как застройщик всегда может сослаться на свое договорное право об удержании готовой квартиры на неопределенный срок если оплата не будет полностью проведена. Следовательно, право требовать пени возникнет у вас только в ноябре 2015 года, и только в том случае, если вы оплатите всю цену договора полностью.
Признать данное условие недействительным по закону о защите прав потребителей невозможно, так как оно является существенным и носит характер законной договорной оговорки о наступлении обязательства под условием.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-09-2015 11:29
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.