Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1886
За 24 часа:
73

Предусмотрена ли ответственность за то, что покупатель не забирает товар на почте?

№ 25748
Делала заказ через интернет часов наручных. Доставка только наложенным платежом Почтой. Когда заказ пришел, я не смогла получить его и на текущий момент не хочу забирать заказ. На телефоны, с которых мне шли звонки, я не могу дозвониться - не берут трубку. Сегодня мне пришло смс с угрозой, если я не заберу заказ в течение 4 дней, они отдадут мои данные коллекторскому агентству и те приедут ко мне и заберут мое имущество на сумму в 3 раза большую суммы заказа. Насколько обоснованы эти угрозы? Чем я могу ответить на них?
Александра
Александра
Москва и Московская область
Здравствуйте, в соответствии со ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей" покупатель имеет право отказаться от товара, в вашем случае от наручных часов в любой момент до его передачи или же в течении 7 дней со дня передачи, уточню, что это правило действует исключительно для покупок через интернет-магазины. Если вы отказываетесь от часов, то продавец вам обязан возместить их стоимость, исключая стоимость пересылки. Из смысла данного положения следует, что максимум, что может потребовать с вам продавец, это стоимость пересылки, полагаю, что она вряд ли будет столь значительна, что продавец обратиться в суд, к тому же, если он все же предъявит вам такое требование, не на словах, а в письменном виде, вы можете возместить в добровольном порядке (сохраняйте квитанции). Соответственно, угрозы продавца не имеют под собой оснований, если не хотите забирать товар, не забирайте и не отвечайте, ничего кроме пересылки с вас не потребуют.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-09-2015 22:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.