Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
56

Неправомерное взимание платы УК за кабельное телевидение

№ 25597
Здравствуйте. Что делать, если Управляющая компания начисляет деньги за услугу, которую я не просил? Кабельное ТВ было подключено без моего ведома, договоров я не подписывал. Компания-провайдер сообщила УК, что я якобы подписал договор, есть и номер договора.
Однако копию его, в которой стояла бы моя подпись, предъявить отказываются. УК утверждает, что для начисления оплаты достаточно письма от провайдера, факт отсутствия договора её не смущает.
Сергей
Сергей
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, на данный момент нужно обращаться к УК с заявлением, пишется на имя руководителя, подается лично с отметкой о получении или заказным письмом с уведомлением. Указать необходимо, что в квитанцию неправомерно включена данная услуга, где ее исполнителем указано ..(название компании). Также «кабельное телевидение» - это услуга связи, что следует из Общероссийского классификатора услуг населению, утв. Постановлением Госстандарта РФ от 07.07. 2003 г. А также на основании п.1 ФЗ «О связи» и п. 12 Правил оказания услуг связи, утв. ПП РФ № 785 от 22.12.2006 г. договор между оператором связи и абонементом должен заключаться в письменной форме, также он должен содержать условия доставки счета, сроки, размер и порядок оплаты. Кроме того, такая деятельность может осуществляться только при наличии соответствующей лицензии. Кроме того, в соответствии со ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается. Укажите, что между вами и УК также не заключался договор на оказание услуг кабельного телевидения, соответственно взимание платы за указанную услугу неправомерно. Также вы можете сослаться на ст. 154 ЖК РФ, в которой содержится структура платы собственника в МКД, при этом услуг связи там нет, соответственно это опять же нарушение УК. Необходимо указать, что УК нарушила ваши прав потребителя, указанные в ст. 8, 10 ФЗ о ЗПП, поскольку взимание средств за услугу, при отсутствии заключенного договора, противоречит действующему законодательство.
В просительной части нужно указать, что вы просите прекратить начислять вам плату за указанные услуги связи, произвести перерасчет за тот период, в течении которого начисления производились. Обязательно укажите, что при отказе будете вынуждены обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда – ст. 18 ФЗ о ЗПП, взыскание штрафа – ст. 13 того же ФЗ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-09-2015 12:21
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.