Вопрос:

Здравствуйте. Что делать, если Управляющая компания начисляет деньги за услугу, которую я не просил? Кабельное ТВ было подключено без моего ведома, договоров я не подписывал. Компания-провайдер сообщила УК, что я якобы подписал договор, есть и номер договора. Однако копию его, в которой стояла бы моя подпись, предъявить отказываются. УК утверждает, что для начисления оплаты достаточно письма от провайдера, факт отсутствия договора её не смущает.

Ответ:

Здравствуйте, на данный момент нужно обращаться к УК с заявлением, пишется на имя руководителя, подается лично с отметкой о получении или заказным письмом с уведомлением. Указать необходимо, что в квитанцию неправомерно включена данная услуга, где ее исполнителем указано ..(название компании).

А также «кабельное телевидение» — это услуга связи, что следует из Общероссийского классификатора услуг населению, утв. Постановлением Госстандарта РФ от 07.07. 2003 г. А также на основании п.1 ФЗ «О связи» и п. 12 Правил оказания услуг связи, утв. ПП РФ № 785 от 22.12.2006 г. договор между оператором связи и абонементом должен заключаться в письменной форме, также он должен содержать условия доставки счета, сроки, размер и порядок оплаты.

Кроме того, такая деятельность может осуществляться только при наличии соответствующей лицензии. Кроме того, в соответствии со ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается. Укажите, что между вами и УК также не заключался договор на оказание услуг кабельного телевидения, соответственно взимание платы за указанную услугу неправомерно.

Вы можете сослаться на ст. 154 ЖК РФ, в которой содержится структура платы собственника в МКД, при этом услуг связи там нет, соответственно это опять же нарушение УК. Необходимо указать, что УК нарушила ваши прав потребителя, указанные в ст. 8, 10 ФЗ о ЗПП, поскольку взимание средств за услугу, при отсутствии заключенного договора, противоречит действующему законодательство.

В просительной части нужно указать, что вы просите прекратить начислять вам плату за указанные услуги связи, произвести перерасчет за тот период, в течении которого начисления производились. Обязательно укажите, что при отказе будете вынуждены обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда – ст. 18 ФЗ о ЗПП, взыскание штрафа – ст. 13 того же ФЗ.