Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11183
За месяц:
2338
За 24 часа:
30

Что делать есть купленный товар не соответствует заявленным характеристикам?

№ 25535
Доброй ночи.
Я приобрел плеер в магазине Евросеть. На кассе мне был пробит чек, в котором указан товар Apple iPod shuffle 2Gb 5-го поколения. После приобретения, я обнаружил, что комплектация соответствует модели предыдущего поколения и вбив серийный номер товара(который указан на коробке, а также в чеке) на официальном сайте производителя, я убедился, что это действительно iPod shuffle 4-го поколения. Я обратился в магазин, в котором была совершена покупка, через 9 дней после приобретения. Старший менеджер, который в этот день был в магазине, дал мне листок и сказал писать претензию в отдел рекламации, с описанием проблемы. После этого, сказал чтобы я ожидал звонка и отправил меня домой. Замечу, что после написания претензии мне на руки не дали никаких документов подтверждающих факт написания этой претензии. На данный момента, со дня покупки прошло 23 дня, а с момента написания претензии 14 дней. Никаких звонков на указанный номер телефона мне не поступало.
Феодор
Феодор
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Федор.
Есть купленный вами товар не соответствует заявленным характеристикам, вам нужно обратиться к продавцу с письменной претензией. Конечно вы уже подавали претензию, однако, думается мне, что претензия была либо составлена в пользу продавца, либо вообще не зарегистрирована, так как вам не выдали ее копию с отметкой о получении. Следовательно, вам нужно обратиться к продавцу с новой претензией в которой изложит требования о расторжении договора купли-продажи ввиду несоответствия товара заявленным характеристикам. Обязательно укажите в новой претензии, что ранее обращались с претензией через салон связи (укажите адрес расположения торговой точки) ответ на которую получен не был.
В соответствии с требованиям Федерального закона "О защите прав потребителей" в случае, если в момент приобретения товара продавец ввел вас в заблуждение предоставив заведомо недостоверную информацию о нем, как в вашем случае можно толковать недостоверную надпись на упаковке и чеке о принадлежности устройства к пятому поколению, вы имеете право вернуть товар недобросовестному продавцу. Подпишите претензию и сделайте с нее копию, после чего отдайте ее в салон "Евросети", в котором приобретали товар, и потребуйте поставить отметку о получении на вашей копии. Продавец должна указать на копии дату получения, свою фамилию, должность, а также поставить личную подпись. Если по истечении десяти дней с момента вручения претензии вам не будет дан ответ, вы имеете право подать исковое заявление в суд по своему месту жительства.
Подготовить исковое заявление вы можете самостоятельно, опираясь на образцы аналогичных исков в интернете, либо обратиться за бесплатной помощью в его составлении в отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), либо воспользоваться платными услугами любой юридической консультации.
Государственная пошлина по такой категории дел не платится, а в результате рассмотрения дела судом, конечно, в случае если решение состоится в вашу пользу, вы сможете получить не только затраченные на покупку товара деньги, но и получить пени за нарушения срока возврата денег салоном связи, а также денежную компенсацию морального вреда, судебный штраф, и оплату услуг юридической консультации.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-09-2015 08:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас