Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1887
За 24 часа:
73

Обмен товара надлежащего качества - 14 дней

№ 25167
Здравствуйте. Я купила женскую сумку 13 (тринадцатого) августа в 20 часов 30 минут. Дома я обнаружила, что купленная сумка мне не подходит. Сумкой пользоваться я не стала. На следующий день уехала. Вернулась только вчера. Я сохранила все бирки, которые были на сумке в день покупки в магазине. Сумка куплена в торговом центре "Европейский". Ее стоимость - 7990р. (семь тысяч девятьсот девяносто рублей). У меня есть чек, полученный при покупке. Могу ли я вернуть ее сегодня, 27 августа до 20 часов вечера?
Любовь
Любовь
Москва и Московская область
Здравствуйте, можете, причем не имеет значение до 20.00 ч. вы вернете сумку, или позже. Руководствуясь ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей», у вас есть четырнадцать дней для обмена товара надлежащего качества, если он вам не нравится (не подходят его внешние характеристики, функционал и т.д.). Поскольку сохранен товарный вид, бирки и т.д., все условия для обмена соблюдены. При этом день покупки не считается, следовательно, 27 августа – это крайний (четырнадцатый) день.
Однако, в соответствии с п.1 указанной статьи, вы имеете право не вернуть сумку и получить деньги, а именно поменять на аналогичный товар (другого цвета, фасона). А вот право на возврат денег возникает только в случае, если у продавца отсутствует аналогичный товар на день обращении, требование удовлетворяется в течение трех дней. Обязательно, когда будете писать претензию об обмене товара, позаботьтесь о наличии второго экземпляра, чтобы на нем продавец проставил отметку о получении с датой. Если же он откажется получать ее, то вы можете направить ее заказным письмом с уведомлением по почте в этот же день, по закону вы имеете на это право и, таким образом, четырнадцатидневный срок не будет нарушен.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-08-2015 09:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.