Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1850
За 24 часа:
42

Процедура возврата товара в интернет-магазин

№ 25142
Здравствуйте. Как вернуть товар в интернет магазин?
Денис
Денис
Другой регион
Здравствуйте, следует руководствоваться ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей». Так, вернуть качественный товар в интернет-магазин вы можете в срок до 7 дней, при этом положение о технически сложных товарах не действует. Т.е. вы можете вернуть в течение этого срока любое даже технически сложное устройство. Поясню, что при передаче товара, вам также в письменном виде должна быть предоставлена информация о процедуре возврата и сроках, а также информация о наименовании, свойствах, стоимости и иное в соответствии со ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей». Если продавец по какой-либо причине не предоставил вам соответствующие сведения, срок, в течение, которого вы можете отказаться без причины, увеличивается до 3 месяцев. При этом, естественно должен быть сохранен вид товара, упаковка и т.д. Кстати, если вещь изготовлена лично для вас, например, по специальному заказу, вернуть ее, при условии соответствия качества договору, на тех же условиях не удастся.
Если же товар бракованный, то процедура возврата схожа с обычным магазином. Т.е., руководствуясь ст. 18 ФЗ о ЗПП, замены товара, уменьшения его стоимости, отказаться исполнять условия соглашения и требовать возврата денег. Отмечу, что также вы имеете право предъявить требование о возмещении вам убытков, если таковые были, вследствие продажи вам товара несоответствующего качества. Далее при отказе удовлетворить ваши требования – обращение в суд, где добавляется + компенсация морального вреда – ст. 15 ФЗ о ЗПП, штраф 50% от стоимости товара - ст. 13 ФЗ о ЗПП.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-08-2015 23:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.