Вопрос:

Просьба ответить на следующий вопрос: Сдали женские брюки в ателье перешить. Брюки испортили. Ателье не хочет компенсировать ущерб. Есть квитанция о сдаче брюк, есть товарный чек о покупке брюк. Куда надо обращаться и как составить исковое заявление. Можно ли взыскать с ателье компенсацию за моральный ущерб? Есть ли шанс выиграть дело или не стоит этим заниматься?

Ответ:

Деятельность Ателье подпадает под сферу регулирования Федерального закона «О защите прав потребителей». Соответственно, если ателье выполнило свою работу некачественно вы имеете право расторгнуть договор оказания услуг и потребовать возврата уплаченного по нему денежного вознаграждения.

Более того, вы имеете право потребовать возместить вам убытки причиненные в результате оказания услуги ненадлежащего качества, то есть требовать стоимость самих испорченных брюк. В первую очередь, вам необходимо обратиться в ателье с письменной претензией о расторжении договора оказания услуг по перешивке женских брюк, возврата уплаченной по договору денежной суммы, возмещения причиненного ущерба в размере стоимости брюк которую вы оплатили согласно чеку.

Претензию составляйте в двух экземплярах один из которых передадите сотрудникам ателье, а на втором потребуйте поставить отметку о его принятии. Может возникнуть ситуация, когда работники ателье просто откажутся принимать от вас претензию, в таком случае просто направьте её на адрес ателье ценным заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Этого будет достаточно для суда в последующем.

Помочь вам грамотно составить претензию и исковое заявление могут в любой удобной для вас юридической консультации на платной основе, либо в территориальном отделе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совершенно бесплатно.

Если Ателье проигнорирует претензионные требования, либо направит вам письменный отказ в их удовлетворении вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Если сумма основных исковых требований (в которые включаются стоимость работ ателье и стоимость брюк) будет до пятидесяти тысяч рублей, то обращаться нужно к мировому судье на судебный участок обслуживающий ваш адрес проживания, а если выше пятидесяти тысяч рублей, то в районный суд по месту вашего проживания.

Иски о защите прав потребителей освобождены от оплаты государственной пошлины, более того доказывать, что услуга была оказана качественно, в силу требований закона будет ответчик, а не вы.

По результату рассмотрения дела будет вынесено решение суда которым ваши требования будут удовлетворены и с ателье будет взыскана стоимость работ по договору, неустойка за отказ от добровольного исполнения законного требования потребителя, стоимость испорченных женских брюк, денежная компенсация морального вреда, а также судебный штраф в размере пятидесяти процентов от удовлетворенных требований.

Таким образом, в случае удовлетворения требований судом, сумма получится вполне достойная, а значит судиться с нерадивым ателье полезно не только в плане морального удовлетворения, но и материально выгодно.