Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1841
За 24 часа:
40

Право на обмен неисправного телефона.

№ 24780
Добрый вечер. 9 августа 2015 года купил а магазине "МВидео" смартфон Айфон6, дома обнаружил, что данный гаджет не работает. Обратился в магазин 14.08.2015 (14 дней не прошло) с требованием об обмене. Телефон был даже в пленке. Мне было отказано , его забрали на экспертизу. на мой вопрос ,как я буду 20 дней без телефона, они сослались на 25 статью "Закона о защите прав потребителя". Насколько правомерны действия магазина?
Андрей
Андрей
Москва и Московская область
Здравствуйте Андрей.
Вам правомерно отказали в немедленном обмене неисправного телефона на новый. Дело том, что право вернуть товар в течение четырнадцати дней с момента его покупки распространяется только на товар который вам не подошел, но является технически исправным. Вы же просите поменять вам телефон которые не работает, то есть явно не подпадающий под указание закона. Однако, даже если бы он был исправным, в соответствии с положениями статьи 25 Федерального закона "О защите прав потребителей" технически сложные товары, к которым отнесен и ваш телефон, не подлежат замене по этим основаниям. Соответственно продавец правомерно направил ваш телефон на экспертизу, и после получения ее заключения вам выдадут новый телефон. Таковы требования закона.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-08-2015 10:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.