Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1864
За 24 часа:
42

Продавец не выдает чек на товар при продаже

№ 24703
Куда обращаться? Если в одном из магазинов не дали чек на колбасу? Сказали чеков нет, а торговля продолжается. Попросила данные хозяина магазина - тоже не дали. В этот магазинчик захожу часто после работы, ни разу не дали чек, сегодня он мне нужен - колбасу покупала не себе и надо было отчитаться. Куда обратиться? По правилам торговли без кассы, а значит без чеков торговать не имеют право.
МАРИНА АНДРЕЕВНА
МАРИНА АНДРЕЕВНА
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, поскольку продавец обязан вам выдать кассовый чек, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, они обязаны провести проверку по вашему заявлению и оштрафовать нарушителя – ст. 14.5 КоАП РФ. Если только, продавец не является плательщиком ЕНВД и выдал вам в замен товарный чек, что допускается ФЗ «О применении ККМ при проведении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием пластиковых карт» № 54. В этом случае в товарном чеке или квитанции должна содержаться информация о наименовании товара, наименование и ИНН организации или ИП, сумма оплаты товара, ФИО лица, осуществляющего продажу. Отсутствие этих сведений также влечет для продавца административную ответственность.
Добавлю, что отсутствие у вас чека на товар, не лишает вас права, например, возвратить товар, если он ненадлежащего качества, ссылаясь на свидетельские показания, лиц, присутствующих при продаже – п. 5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей».
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-08-2015 20:50
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.