Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10231
За месяц:
1860
За 24 часа:
56

Съемка ценников в магазине

№ 24432
Здравствуйте. Хотелось бы узнать частный мониторинг в магазине продуктов разрешен по закону? Просто мне предложили работу без оформления, пробный анализ, надо сначала сделать, а потом оформят. Если меня поймают в магазине за то, что я фотографирую их товары, мне за это что нибудь будет, все таки конкуренты, безопасность магазина имеет права меня выгнать из магазина или применить силу?
Аркадий
Аркадий
Другой регион
Здравствуйте, вы имеете полное право осуществлять и съемку товаров, и переписывание цен в магазине. Во-первых, в соответствии с Конституцией РФ каждый человек имеет право искать и получать сведения, если использует при этом законный способ. Кроме того, ст. 5 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дается определение информации, как объекта публичных отношений и устанавливается свобода ее использования, если федеральным законодательством не установлено ограничений для этого. Учитывая, что таких ограничений не установлено, вам опасаться нечего. Кроме того, по этому поводу высказывался и премьер-министр Д. Медведев, который посчитал, что фотографирование ценников является правомерным и охрана не имеет права препятствовать вам в этом.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-08-2015 23:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.