Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Неустойка за невыполнение требований потребителя в срок

№ 24135
Здравствуйте. Брак ткани чехла дивана. Изготовитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. От стоимости чехла или дивана? Изготовитель согласился поменять чехол, претензия написана 01.04.2015. До сих пор недостаток товара не устранен. У меня есть только товарный чек на стоимость дивана, стоимость чехла я не знаю.
Любовь
Любовь
Другой регион
Здравствуйте, в соответствии с п.1 ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей» неустойка выплачивается в размере 1 % от стоимости товара. Поскольку в вашем договоре купли-продажи в качестве товара указан именно диван, а не чехол, следовательно, и неустойка рассчитывается, исходя из стоимости дивана.
Отсчет необходимо вести, руководствуясь сроком, указанным вами в претензии, при этом он не может быть более сорока пяти дней в соответствии со ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей». Если в претензии не определен срок, он должен быть минимальным, с учетом стандартно применяемого для этого способа.
На данный момент вы можете направить еще одну письменную претензию, где помимо требования о замене товара, представить требование об уплате неустойки. Укажите, что при невыполнении указанных требований, вы будете вынуждены обратиться в суд с отнесением расходов по оплате услуг представителя на счет организации.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-07-2015 22:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.